подробнее

Результаты ЕГЭ 2018 по обществознанию объявят не ранее 29 июня

Обществознание — один из самых популярных предметов, который был выбран школьниками на ЕГЭ в 2018 году. Массовость и востребованность предмета в первую очередь объясняют его легкостью — многие уверены, что сдать его можно и без особой подготовки, полагаясь на интуицию и «жизненный опыт».

При этом для многих впоследствии задания на экзамене становятся настоящим шоком. Оказывается, в предмете много терминов и понятий, характеристик и особенностей, которые можно знать только при специальной подготовке. Экзамен включает в себя проверку основ социально-философских, экономических, социологических и правовых знаний.

Минимум, который нужно набрать на экзамене по обществознанию — 42 балла. С таким результатом вы можете претендовать на вступление в ВУЗ только на контрактную основу. И то, если выбранный вами факультет не слишком популярен и конкурс будет не большой. В ином же случае получить нужно как можно больше баллов, чтобы пройти конкурс. Поступающим на бюджет и вовсе стоит сдавать экзамены на отлично, чтобы точно конкурировать с другими желающими.

Система оценивания ЕГЭ по обществознанию в 2018 году

ЕГЭ по обществознанию разделено на несколько частей. Из 29 заданий 20 являются тестовыми разного уровня сложности. Восемь заданий с развернутым ответом и одно, последнее — творческое сочинение на заданную тему.

Результаты выполнения заданий части 1 обрабатываются автоматически. Ответы на задания части 2 анализируются и оцениваются экспертами на основе специально разработанных критериев.

Как оценивается ЕГЭ по обществознанию:

Сочинение оценивается в 6 баллов.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать на ЕГЭ по обществознанию — 64. При проверке экзаменаторы не учитывают пунктуационные и орфографические ошибки. Главное — суть ответа. При этом если ошибок столько, что они полностью искажают смысл текста, то баллы, конечно же, можно потерять.

Нельзя не сказать, что предмет востребован в первую очередь при поступлении на специальности педагогического и социально-гуманитарного направления.

Когда и где можно будет узнать результат ЕГЭ 2018 по обществознанию

Результатов экзамена с замиранием сердца ждут почти четыреста тысяч выпускников страны — именно столько людей сдавало предмет в нынешнем году. Предположительно, проверят работы не ранее 29 июня — именно в этот день установлен крайний срок оглашения оценок по закону, ведь написан экзамен был 14 июня.

Проверка по некоторым предметам, конечно же, проходит быстрее, чем установленные 14 дней со дня написания, но обществознание вряд ли огласят раньше. Во-первых, работ со всей страны слишком много, в во-вторых — в экзамене есть творческое задание, которое будут проверять не компьютеры, и «живые комиссии».

Каждая работа ЕГЭ по каждому предмету проходит несколько уровней проверки — изначально оценки выставляются региональными центрами образования, после перепроверяются федеральными. Сутки уходит на утверждение результатов Государственной экзаменационной комиссией. Так что спешить в поиске результатов не стоит — «как только, так сразу» баллы будут оглашены.

Узнать свои результаты ЕГЭ можно несколькими способами. Их оглашают непосредственно в школах — для этого созданы специальные стенды, где выпускники могут ознакомиться со всеми нюансами ЕГЭ, датами, расписанием, подготовкой, ну и своими баллами в итоге.

Подобные же стенды можно найти в каждом пункте сдачи ЕГЭ — здесь вывешиваются оценки тех, кто «приезжал» сдавать. В случае отсутствия стенда можно узнать о результатах администрации учебного заведения.

Самый же легкий способ узнать свой балл — с помощью Сети. На сайте ЕГЭ, а также на портале государственных услуг есть специальный раздел, в котором публикуются результаты всех экзаменов. Зарегистрироваться на сайте нужно с помощью личных данных и паспортных данных. После вам нужно будет вводить только логин, пароль и код работы для того, чтобы узнать свои результаты.

Вход в личный кинет на сайтах уникален и закрыт — то есть, посмотреть оценки других пользователей вы не сможете без наличия пароля для входа в чужой личный кабинет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...