подробнее

Петербургский омбудсмен считает, что порядок уплаты пособий по беременности и родам нужно менять

Александр Шишлов, являющийся уполномоченным по правам человека в Петербурге, считает, что выплату женщинам пособий по беременности и родам, а также по достижении ребенком возраста 1,5 лет должны осуществлять непосредственно территориальные органы Фонда социального страхования, минуя работодателей. Как сообщили в пресс-службе питерского омбудсмена, это полностью исключит возможность возникновения случаев страхового мошенничества, а также даст возможность свести риск невыплат этих пособий к нулю в тех случаях, когда у компаний арестованы счета, они находятся в процессе банкротства либо ликвидации.

Александром Шишловым проведен совместный с государственной инспекцией по труду и прокуратурой прием женщин-заявительниц. К нему обратилось двенадцать заявительниц, две из них представляли группу из двадцати пострадавших от мошеннических действий в бухгалтерской компании под названием «Наше будущее». По информации потерпевших, компания на удаленную работу нанимала беременных, а после того, как эти женщины шли в декретный отпуск, работодатель положенные им выплаты из Фонда социального страхования России присваивал.

«Нужна модернизация действующего порядка уплаты пособий по временной нетрудоспособности, детству и материнству, — сказал Александр Шишлов, подводя итоги вышеуказанного приема. — Механизм выплаты работодателями пособий в счет уплаты своих страховых взносов в Фонд социального страхования, называемый «зачетным» принципом, является несовершенным. В случае банкротства либо ликвидации компаний беременные женщины, а также молодые мамы, вместо того, чтобы правильно рассчитать срок беременности либо заниматься своими детьми, будут вынуждены в судебном порядке добиваться уплаты гарантированных им законом пособий. В данной ситуации часто оказываются те женщины, работодатели которых по различным причинам отказываются уплачивать им пособия».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...