подробнее

Во время Святок девушки любят гадать на любовь и суженного

Магическое ощущение во время Святок дает возможность каждой юной девушке почувствовать себя настоящей волшебницей. Необыкновенная, наполненная волшебством атмосфера царит в период рождественских праздников. Еще с древних времен гадание в домашних условиях на любовь, суженого, будущее, богатство было очень популярным и среди девушек и среди парней. А способов гадания существовало огромное количество.

Начало Святок выпадает на вечер Рождественского сочельника, а заканчиваются они Крещением.

Традиции и обряды Рождественских Святок

Еще со времен крещения Руси время Рождественских праздников было наполнено таинством и волшебством, массовыми гуляниями и развлечениями.  Святки в православном календаре не просто праздничный день, это целый отрезок января.

Народная мудрость гласит, что празднование Святок длится «от звезды, до воды». Миряне начинают отмечать Святки с восходом первой звезды, которая является символом рождения Спасителя, на Рождественский Сочельник 6 января. Именно в этот вечер начинаются народные гуляния. Каждый день в период Святок можно посвятить гаданиям, но чаще всего на любовь и суженого гадают вечером на Сочельник, старый Новый год и в ночь перед Крещением. Интересуют незамужних девушек имя будущего супруга, его характер и статус, как скоро придет возлюбленный свататься. Кроме любовной темы, гадают на будущее и богатство. А так же ищут ответы на волнующие вопросы. Наши предки использовали для своих обрядов окружающие вещи обихода.

Длятся Святки до Крещения Христового, а точнее до полуночи 18 января.Вечер накануне Крещения последняя возможность опустить занавесу тайны и с помощью волшебных сил узнать свое будущее. А уже утром 19 января славяне отправлялись к проруби смыть все свои грехи святой водой, ведь церковь не поощряет такие развлечения. Две недели между этими большими христианскими праздниками и называются Святками.

Период Святок наполнен различными обычаями и традициями, некоторые из них сохранились и в наше время. Так в Рождественские праздники принято навещать родных и близких, обмениваться сувенирами и подарками. Колядки и щедривки должны звучать в каждом дворе. Между тем не стоит забывать, что это православные праздники и молитвы в это время будут обязательно услышаны.

Гадания на суженого на Святки

Славяне верили, что в период Святок опускается занавес между миром людей и сверхъестественных сил как добрых, так и злых. Именно в это время было дозволено все то, что запрещено в обычные дни. Любопытные девушки и парни во время Святок, могли заглянуть в свое будущее.

Гадание на имя суженого

Самое простое гадание, не требующее никакой подготовки. В полночь девчата отправляются на улицу. С мыслю о своем суженом, нужно спросить у первого встречного мужчины как его зовут. Имя незнакомца и будет принадлежать будущему мужу.

Гадание по телефонному разговору

После восхода первой звезды, девушки набирают любой незнакомый им телефонный номер. Если в трубке слышен мужской голос, то вскоре в жизни появится любимый человек. А когда на звонок ответила женщина, то счастья в личной жизни не стоит ждать, на вашем пути будет стоять другая девушка.

Гадание на характер суженого

В полночь нужно выйти на улицу с кухонным ножом и начать резать им снег. При этом громко проговорить заветные слова: «Черт, черт, подскажи. Какой муж мне подвернется? Потешаться или плакать придется?». После этого не издавать и звука, и прислушаться к лаю соседских собак.

Обрывистый, злобный лай пророчит строгого и угрюмого мужа.

Игривый и завивистый – супруг будет добродушный и веселый.

А если вблизи завоют собаки, это говорит о недолгом браке и скорой гибели мужа.

Гадание с помощью свечей

Для этого понадобится целая восковая или парафиновая свеча белого цвета, можно использовать старые огарки. Их нужно сложить в металлическую посудину и растопить на огне. После этого быстро вылить в холодную воду. По форме образованных фигур пророчат судьбу.

Дом – говорит о скорой свадьбе.

Глыбы неправильной формы – несчастье близится.

Яма или глубина – пророчит тяжелую болезнь или же смерть.

Кольцо или круг – скорое замужество.

А блин, который осел на дно посудины с водой, предвещает долгое девичество.

Гадание с помощью сапога или валенка

С помощью этого гадание предсказывают, с какой стороны ждать сватов. Для этого в полночь выходят за калитку своего двора, снимают с левой ноги сапог и бросают его через плече носком вперед. Если носок сапога повернулся на двор его хозяйки, ближайший год сватов ждать не стоит. А если от двора, то он указал направление откуда ждать возлюбленного.

Гадание на суженого с помощью полена или дерева

Для этого нужно зайти в сарай, где хранятся дрова на зиму, и закрыть за собой дверь, чтобы там было темно. Выбрать любое полено и отправится в дом. Каким по форме оно будет, такого характера стоит ждать и у будущего мужа. Ели же дров нет. Можно провести такой обряд в парке. Для этого нужно завязать глаза шарфом, покрутится вокруг себя три раза и отправится на поиски дерева.

Длинное и ровное полено говорит о стройном, молодом муже.

Старое полено с толстой и шершавой кроной – возлюбленный некрасивый.

Местами поврежденная и ободранная кора – бедный.

Трещины на дереве – муж будет старый да немощный.

Большое, толстое полено – крепкий муж.

Много сучков на полене – большая семья будет в будущем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...