подробнее

В Санкт-Петербурге в 2020 году начнет работу музей истории Полярных конвоев

В Питере в будущем году откроют музей истории Полярных конвоев 1941-1945 года. В нем будут выставки, вместе с кинотеатром и цифровой видеотекой. Отмечается, что начало работы музея будет посвящено к 79-й годовщине прибытия первого корабля союзников «Дервиш».

Он прибыл в Архангельск из Исландии. Для музея отведут площадь в 600 кв. м. Полярные конвои шли из Британии в советские порты с грузами военной техники, боеприпасами, едой и обмундированием. Эксперты оценивают, что для нового музея потребуется 50 млн руб. инвестиций. Минобороны России для экспозиции предоставит технику, которая использовалась для охраны Полярных конвоев. Это будут пушки, танки и самолет. Финансовую помощь окажут фирмы «Газпром нефть» и «Морской Фасад». «Газпром нефть» выдаст инвестиций на 3 года. При этом, благотворительные структуры собрали уже 1,5 млн руб. Музейная коллекция пополняется разными историческими реликвиями.

Общее число собранных экспонатов превышает 500. В отдельном помещении музея будет работать объемный кинотеатр, где гости получат возможность себя представить в роли капитана судна из Полярного конвоя. Будет также и видеотека с записями разговоров с участниками морских походов. Информацию об участниках Полярных конвоев будут хранить в особой картотеке.

В России также проходит акция «Бессмертный Полярный конвой». Она призвана объединить для памятных мероприятий, всех его участников и потомков ветеранов со всего света. Как полагают авторы проекта, он служит для недопущения искажения истории, что нередко предпринимается для достижения политических целей. Акция поможет в сохранении памяти о героях Полярных конвоев во время ВОВ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...