подробнее

Допустимый уровень радиации в Северодвинске повышен в 16 раз

Повышение уровня радиации в Северодвинске Арханнгельской области спровоцировал взрыв на военном полигоне, расположенном неподалеку от населенного пункта. 8 августа 2019 года взорвалась атомная установка для запуска ракет. Как стало известно позже, при взрыве произошел выброс радиоактивных веществ. Однако жителям об этом не сообщалось.

Повышение радиации в Северодвинске Архангельской области

Днем 8 августа 2019 года около 12.00 часов по МСК в городе Северодвинск Архангельской области, сработала система измерения уровня радиоактивных веществ. Как пояснили специалисты, в результате взрыва немного повысился радиационный фон. Но уже к 16.00 часам по МСК все наладилось и пришло в норму.

Однако, сразу после взрыва морской порт, расположенный около военного полигона был закрыт для кораблей на 30 календарных дней.

Все российские журналисты задавали вопросы губернатору Архангельской области, о наличии радиации на территориях соседствующих с военным полигоном. Но руководитель, утверждал, что никаких радиоактивных выбросов не было и не нужно создавать панику среди населения.

Министерство чрезвычайных ситуаций не стало комментировать обстановку в области, о отправили за информацией в Гидрометцентр. В свою очередь сотрудники Гидрометцентра отказались контактировать с прессой.

И только 13 августа 2019 года представитель Гидрометцентра сообщил, что радиационный фон в населенных пунктах, расположенных в близости от полигона превышает максимально допустимые нормы в 16 раз. И настоятельно посоветовал временно покинуть данные территории.

Результатом взрыва ядерной установки стало повышение уровня радиации

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области прогремел 8 августа 2019 года. По информации Министерства Обороны Российской Федерации, в этот день проводились испытания новой разработки – ядерной ракетной установки.

Но по непонятной причине, установка воспламенилась, после чего прогремел мощнейший взрыв. В результате аварии погибло 2 присутствующих, в больнице, от полученных травм, скончались еще 5, а 15 сотрудников получили ранения различной степени тяжести.

Очевидцы сообщают, что всех раненых выносили к машинам медиков в специальных костюмах, так же машины скорой помощи были обвернуты непонятным материалом.

На протяжении следующих пяти суток жители Архангельской области пребывали в счастливом неведении. И вдруг, 13 августа поступило сообщение, что всем жителям населенных пунктов, расположенных около полигона необходимо покинуть населенные пункты. Для эвакуации был выделен пассажирский поезд. Эвакуация была запланирована на утро 14 августа.

Однако ночью с 13 на 14 августа планы военного руководства поменялись и эвакуация была отменена. Местные жители пребывают в замешательстве. Недостаток правдивой информации и непонимание действий власти рождают панику и переживания среди гражданского населения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...