подробнее

Праздничная линейка ко Дню знаний пройдет 2 сентября 2019 года

1 сентября не за горами, и многих учеников и родителей интересует вопрос о возможном переносе праздничной линейки ко Дню знаний. Поскольку первый учебный день в 2019 году припадает на воскресенье, школьные администрации приняли решение начать учебный год с 2 сентября.

По традиции в этот день учеников ждут праздничная линейка, развлекательные мероприятия, игры, квесты и школьная фотосессия.

Праздничную линейку 1 сентября переносят на следующий день 

В 2019 году 1 сентября припадает на выходной день, поэтому многие интересуются, когда же будет проходить линейка ко Дню знаний.

Периодически праздник первого сентября припадает на выходные дни. Тогда, за решением школьных администраций линейка ко Дню знаний может переноситься на другие дни. Ученики в 2019 году, по плану большинства школьных администраций, начнут учебу на понедельник 2 сентября. Поэтому дети в 2019 году смогут отдохнуть на летних каникулах на 1 день дольше, чем в прошлом.

Перед началом нового учебного года директора школ проводят общие школьные собрания, чтобы ознакомить родителей с нововведениями в учебном процессе, школьными расписаниями и правилами для учеников. Поэтому вскоре станет ясно, на какие дни может быть назначена линейка.

Пока только в московских школах и учебных заведениях Санкт-Петербурга определились точно с датой начала учебного года.

Установленные обычаи празднования 1 сентября 

День знаний праздник не только детей, которые впервые переступят школьные пороги, но и всех, кто связан с учебным процессом. Учебный год для учеников традиционно начинается первого дня осени с праздничной линейки. На школьных дворах, как обычно в этот день, собираются нарядные школьники, их родители, представители учебной администрации и важные гости.

Самым важным этот день считается для учеников первого и последнего классов. Ведь первоклассники впервые сядут за школьные парты и узнают много нового и интересного. А ученики 11 класса проведут свой последний год в привычной для них обстановке, и уже летом следующего года попрощаются со своими друзьями по школьной скамье и любимыми учителями.

Открывает праздничную линейку гимн страны, после чего учеников и их родителей поздравят с началом учёбы и отметят достижения учеников в прошлом году. После праздничных поздравлений, один из старшеклассников возьмет первоклассницу, которая даст первый звонок в новом учебном году.

По окончанию торжественной программы линейки учителя с учениками разойдутся по классам, где будут проходить внеклассные занятия, на которых могут присутствовать и родители.

Чтобы сделать первое сентября для детей, было принято решение сделать этот день весёлым и интересным праздником, поэтому во многих школах вместо первых уроков проходят разнообразные игры, квесты, развлекательные представления, устраиваются фотосессии или мастер-классы.

Не обходится праздничная линейка и без цветов. Ученики дарят цветы классным руководителям, любимым учителям. Последнее время родительские комитеты приняли решение покупать букет от всего класса, а сэкономленные деньки потратить на нужды детей-сирот или детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении.

Психологи предлагают проверить готовность ребенка к школе 

По мнению психологов, дети по разному развиваются. Поэтому родители, перед принятием решения отправить своего ребенка в 1 класс, должны подготовить ребенка к школе. Существует несколько видов комплексных методов определения, готовы ли дети стать учениками.

Несмотря на уверения мам, что ребенок и читает, и считает, и пишет некоторые слова, не всегда это является главным при подготовке к школе.

Директор Российской академии образования Марьяна Безруких предложила родителям вместе с детьми пройти тест, который называться «Ступеньки к школе».

Одним из главных критериев готовности, является умение ребенка слушать и выполнять задания, поставленные учителем. Если он это делает, пусть и с ошибками, но это явно говорит о том, что ребенок готов получать новые знания.

Не менее важно для детей научится работать в коллективе и учится уступать. Это дома все вертится вокруг вашего ребенка, а в школе таких детей много, поэтому избежать конфликтов не удастся. Ученик должен четко соблюдать правила, которые поставила школа и учитель, тогда ему будут легче влиться в новый коллектив.

Каждого нового ученика ждут и взлеты и падения, но не нужно опускать руки. Учите детей воспринимать проигрыш как урок, который они должны пройти на пути к победе.

Логопеды тоже считают, что ученики должны уметь четко и выразительно говорить. Ведь это поможет не только избежать проблем с чтением, но и избежать конфликтов с одноклассниками.

А детские врачи отмечают, что нужно обратить внимание на молочные зубы, ведь их смена тоже говорит о готовности молодого организма переносить качественные изменения, в число которых включается и начало учебы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...