подробнее

Заслуженный «Кузьмич» Виктор Бычков, биография актера и фильмы, которые его прославили

Часто бывает так, что актера кино запоминают по одной-единственной роли. И в каких бы других амплуа он не снимался, все рано он остается тем самым парнем из того самого фильма. Что-то подобное произошло и с Виктором Бычковым, навсегда оставшимся в памяти миллионов зрителей егерем Кузьмичом из фильма «Особенности национальной охоты».

Детские и юношеские годы Виктора Бычкова

Родился Виктор Бычков в Ленинграде, в обычной семье, проживавшей в огромной коммунальной квартире. Помимо семьи Бычковых в ней жило еще более 40 человек. Маленький Витя с детства был артистичным, но мать актера, растившая его одно, настояла на том, чтобы сын получил «серьезную» специальность.

После восьмого класса отличник Виктор Бычков хотел поступить в медицинское училище, но этого не произошло по чистой случайности. Во время собеседования будущий актер отпустил остроту, которую экзаменатор счел неуместной и сделал замечание. В ответ Бычков не захотел продолжать беседу и передумал поступать. В школу возвращаться не хотелось, и Виктор идет в ПТУ, где, однако появляется редко, предпочитая занятия в театральном кружке, куда он к тому времени сумел записаться. Уже там ему начали доверять иногда главные роли.

После службы в армии никаких препятствий у Виктора уже не было, и он с удовольствием занимался в Ленинградском театрально-кинематографическом институте у Игоря Владимирова, к тому времени уже народного артиста СССР, знаменитому благодаря фильму «Инспектор Лосев».

Карьера Виктора Бычкова в кинематографе

После института некоторое время актер исполнял небольшие и эпизодические роли в фильмах, которые можно было отнести к жанру «военная драма».  Потом его заметил режиссер Александр Рогожкин и Бычков снялся в нескольких его фильмах. Но настоящий успех и популярность Виктору принесла роль егеря Кузьмича в фильме «Особенности национальной охоты». После этой роли его начали узнавать на улице – он стал знаменитым. И хотя после роли Кузьмича было исполнено множество других ролей в разных картинах, для многих он остался именно тем самым расхлябанно-бесшабашным, но, вместе с тем, очень мудрым егерем.

Помимо многочисленных сиквелов к «Особенностям», которые по жанру являются комедиями, Виктор Бычков много снимался и в драматических фильмах. Наиболее известные картины с его участием это – «Кукушка», фильм, который получил не одну кинематографическую награду, а также «Турецкий гамбит», «Неслучайная встреча», «Вий», «Без следа». Продолжал сниматься и в комедиях, таких как «Четыре таксиста и собака», «Первый дома», «Курьер из Рая». Участвовал актер и в сьемках сериалов, самые известны с его участием это многосерийные фильмы «Убойная сила», «Гибель империи», «Кухня».

Виктор Бычков и телевидение

Когда к актеру пришла настоящая известность, то его стали приглашать и на телевидение. В конце 2000х он почти шесть лет вел легендарную детскую передачу «Спокойной ночи, малыши!» Дядя Витя в его исполнении стал для миллионов детей символом мужчины воспитателя и мастера-умельца, который может сделать и отремонтировать практически все.

Так же Виктор Бычков участвовал в проекте «Танцы со звездами» и снялся в нескольких музыкальных клипах. Однако сниматься в шоу и клипах ему не очень понравилось.

Виктор Бычков и его личная жизнь

Всего актер был женат три раза. Первый раз на сокурснице, второй раз на актрисе, сейчас – на театральном режиссере. От всех этих браков у него четверо детей, но проживает он с младшим сыном.

Виктор Бычков очень много времени проводит со своим ребенком. Он посещает с ним всевозможные выставки, спектакли, развлекательные программы и шоу, делая упор именно на те развлечения, которые дают возможность детского развития. А еще у актера есть сайт на детскую тематику, где помимо прочего он размещает фотографии из семейных альбомов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...