подробнее

Зеркала — магические инструменты для преображения интерьера

Ни один дом не обходится без зеркал. Но часто эти предметы интерьера обделены вниманием с точки зрения декора. Область их применения ограничивается гардеробной, ванной комнатой, коридором. А ведь потенциал отражающих поверхностей невероятен, колоссален! Зеркала в интерьере — настоящие алмазы, которые при правильной огранке заставят вашу комнату сиять новыми красками и цветами.

Игра с формами и пространством

Отражающие поверхности позволяют визуально увеличить свободное пространство. Эти элементы незаменимы в маленьких комнатах и узких помещениях, только с их помощью можно расширить границы. Но добиться такого результата не получится посредством одиноко висящего в коридоре или в ванной зеркала. Этот эффект создается посредством композиции из нескольких поверхностей или целых отражающих полотен.

Почему зеркала считаются магическим предметом интерьера? При грамотном использовании они способны преобразить помещение, наполнить его светом, стать главным акцентом в дизайне или привлечь внимание к аксессуарам. Вот несколько рекомендаций, которые помогут органично вписать зеркало в интерьер:

  • не вешайте отражающие поверхности на противоположные стены. Это способствует образованию зеркального коридора. Лучше повесить их напротив картины, композиции из фоторамок и комнатных цветов или других декоративных элементов;
  • использование маломощных лампочек позволит создать слегка приглушенный свет, который будет рассеиваться от зеркальных поверхностей. Для создания такого эффекта лучше заменить обычные модели матовыми или амальгамными;
  • в современных интерьерных решения часто используется зеркальный потолок. Такая конструкция может сделать помещение просторнее и изысканнее;
  • чтобы визуально увеличить пространство, наполнить комнату светом, рекомендуется вешать или устанавливать зеркала напротив окна;
  • в малогабаритных комнатах можно заменить материалы отделки стен зеркальными поверхностями. Сделайте такой акцент, и помещение станет визуально просторнее;
  • коллекция зеркал— прекрасная альтернатива картинной галерее. Для создания композиций подойдут одинаковые элементы или изделия разных форм и размеров, которые будут располагаться в хаотичном порядке;
  • напольное зеркало можно использовать не только по своему прямому назначению, но и для зонирования пространства. Такое решение подойдет для просторных комнат (гостиная, спальная или квартира-студия).

Зеркала — мультифункциональные предметы интерьера. Одни модели могут изменить границы, другие акцентируют внимание на аксессуарах, а третьи — изысканные, элегантные изделия в рамах – станут самостоятельными украшениями, дополнив общую картину.

Декоративные эффекты на поверхности

Интерьерные решения в стиле шебби-шик или эклектика можно дополнить состаренными вариантами. На таких поверхностях уместны бурые и темно-серые пятна. Данные предметы выглядят так, как будто сохранились с прошлой эпохи.

Фацетные зеркала имеют элегантный, но современный вид. Они могут использоваться в разных интерьерных решениях. Главная особенность таких поверхностей — большой вес.

В роскошном ар-деко и современных минималистичных стилях прекрасно смотрятся варианты с тонированной поверхностью или покрытые цветным слоем амальгамы. Для обработки могут использоваться разные оттенки: серый, бронзовый, синий, золотистый. Выбор цвета зависит от интерьерных красок. Изделие может гармонично сочетаться с общим фоном или выделяться на нем. Отражающийся в таких полотнах свет тоже приобретает новый оттенок. Его можно сделать мягче, атмосфера в комнате приобретет уют и интимность.

С помощью пескоструйной обработки на поверхность наносятся узоры, рисунки, надписи. Такие изделия станут уникальными предметами интерьера без потери своих основных функций: увеличение пространства, расширение границ, наполнение светом и преображение дизайна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...