подробнее

Пятница 13: суеверие чистой воды или реальность?

Пятница 13 во многих культурах – день неблагоприятный, день неудач и непрух, когда нужно быть начеку. Многие даже отменяют все свои дела и встречи, боятся выходить из дома. Но есть и те, для которых это сочетание сулит удачу и успех. Как понять, где вымысел, а где реальность, и какие события стоят за этой датой. Давайте разбираться.

Пятница 13, где вымысел, а где правда?

По приданию пятница 13 день, когда нечисть устраивают празднование с размахом, а самым страшным оно получается в полнолуние. Негативная энергетика, беды и прочие эзотерические штучки сваливаются на голову законопослушных граждан. В 2019 году таких дат две, 13 сентября и 13 декабря.

Но практика показывает, что любое придание или суеверие имеет под собой реальный опыт. В случае с пятницей 13 — е, интересен, в первую очередь, факт, что одни считают это сочетание ужасным, а другие, напротив, счастливым. Удивительно и то, что именно об этом придании знают, без исключения, во всех странах мира.

Существует несколько версий, почему пятница 13 – е считается черной. Вот одно из них – в этот день отведали запретного греха Адам и Ева, а Каин убил Авеля. Так или иначе, но все пути ведут иудео-библейскую историю. А именно к тому моменту, когда еврейский народ прозябал в многовековом рабстве у египтян. Все это длилось до тех пор, пока был послан народу вождь, а звали его Моисей, который, как помним, их и спас, переведя через дно морское. В этот же день прошла тайная вечеря и распят Сын Божий. Иуда, предавший Христа, был тринадцатым по счету апостолом.

Кто понимает, что это число несет идею распятия и воскресения, считают пятницу 13 счастливой. Для тех, кому это непонятно – ужасной, ведь произошла действительно страшная история. С веками все это отразилось в приданиях и суевериях.

Особой популярностью пользуется история об Ордене тамплиеров. 13 октября далекого 1307 года по приказу короля Франции Филиппа IV Красивого арестованы члены и верховное руководство ордена по обвинению в богохульстве. Орден распустили, а большинство членов подверглось пыткам и казням путем сожжения.

Пятница 13, откуда пошло это выражение?

Самые древние поверья гласят, что в пятницу 13 на шабаш слетаются все представители нечистой силы. Восходит полная луна и тринадцатым на веселья появлялся Сатана.

В конце XVIII столетия суеверия о черной пятнице настолько укоренились в сознании англичан, что в правительстве решили доказать полную абсурдность этого поверья на примере корабля «Пятница». Его строительство, спуск на воду, и первое плаванье в открытое море — все было запланировано на пятницу 13. Больше этот корабль никто не видел, пропал и весь экипаж.

В это день врачи не делают операций, а запланированные переносят. Пользователи ПК считают эту дату опасным днем, считая, что повышается риск вирусных атак. На заре компьютерной эпохи создатели вредоносного ПО устанавливали механизм срабатывания на этот день.

Пятница 13, что нельзя делать в этот день

На просторах всемирной паутины можно отыскать множество советов, порой доходящих до абсурда, о том, что нельзя делать в этот день. Итак, нельзя: отмечать дни рождения и жениться, чихать и купаться, начинать новые дела, заключать сделки, покупать и продавать недвижимость. Стричь волосы и ногти, а если решили покрасить волосы, то избегайте рыжих оттенков. Не уезжайте из дома в длительные поездки, есть большой риск вернуться.

Не стойте под ступеньками, не надевайте одежду коричневых оттенков, не меняйте в этот день постельное белье, остерегайтесь черных котов и людей с пустыми ведрами, а перед сном в этот день не смотрите долго вы зеркало. Лучше не выходить из дома и оставаться в своей постели. Если вы убеждены, что это день принесет вам только невзгоды, то пойдите в церковь и помолитесь. Психотерапевты же считают, что придания имеют только ту силу, которой их наделяем мы, веря в их.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...