подробнее

По календарю праздничных и памятных дат 15 сентября отмечают День работников леса, Всемирный день демократии и День Единства народов Дагестана

В Российской Федерации 15 сентября 2019 года отмечают День работников леса и Всемирный день демократии, а жители Дагестана празднуют День единства.

По традициям в этот день проводят уроки на экологическую и национально-патриотическую тематику, а в Дагестане утраивают народные гулянья и соревнования по национальным видам спорта.

Работники лесного хозяйства отмечают профессиональный праздник 15 сентября 

В последнее время мировое сообщество очень сильно взволновано экологической ситуацией на планете. Поэтому не удивительно, что в календаре появился праздник, который подчеркивает важность труда людей, следящих за лесным богатством.

В большинстве бывших республик, которые входили в состав СССР День работников леса отмечают в третье воскресенье сентября. В календарь памятных и праздничных дней он был введен еще в 60-е годы, но остается одним из самых важных дней для страны.

Лесное хозяйство является залогом чистой окружающей среды и экологического благополучия народа, поэтому это направление остается приоритетным для многих государств до наших дней. Заданием работников леса является охрана и правильное использование зеленых насаждений, которые в Российской Федерации занимают площадь более 8 млн. квадратных километров.

Экологи установили, что треть земного суходола занимают лесные покровы, во всем мире их площадь составляет около 38 млн. квадратных километров, но из-за частых пожаров и стихийных бедствий площадь лесов сокращается.

Всемирный день демократии, это символ современного общества  

Праздник, который чувствует демократические основы современного общества, был установлен ООН в 2007 году. Отмечают его 15 сентября, поскольку именно в этот день в 1988 году ООН провела международную конференцию стан, которые выбрали демократические засады развития.

Демократия, как форма политического режима имеет древнегреческие корни. В Античной Греции жители Афин могли коллективно управлять полисом и принимать решения, которые способны были изменить уклад их жизни.

В нынешнее время о демократии невозможно говорить без свободы слова, равенства и обеспечении государством разных групп прав и свобод, которые прописаны в Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Всемирный день демократии готовят тематические пресс-конференции, обсуждают проблемы демократического устройства в некоторых странах и способы их устранения, среди учащихся проводиться просветительские мероприятия.

В нынешнее время устройство демократического государство является приоритетным заданием работы правительства и парламента каждой страны.

День единства народов Дагестана, как дань исторической памяти

 

В Российской федерации свой национальный день единства отмечают граждане Дагестана.

Утвержден он был в 2011 году, 15 сентября как день празднования был связан с историческими событиями 18 века, когда жители Дагестана объединились для оказания сопротивления врагам, напавшим на их землю.

Как государство Дагестан был провозглашен в 20-х года ХХ века. До сих пор на его территории проживают белее 60 разных народностей и национальных меньшинств.

Праздник отмечают с всенародным размахом, устраивая всенародные гулянья, выступление народных ансамблей и коллективов, устраивая спортивные состязания по национальным выдам спорта.

В учебных заведениях проходя уроки памяти, библиотечные выставки национальных писателей и открываются тематические экспозиции в музеях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...