подробнее

Владимир Меньшов: выдающиеся режиссёрские работы и карьера актера

Владимир Валентинович Меньшов – знаменитый актёр и режиссер российского и советского кино, этот человек на слуху у жителей не только нашей страны, но и у всего мира. Как режиссёр он показал миру такие киношедевры, как номинированный на Оскар «Москва слезам не верит» и комедию «Любовь и голуби». Говорить о его актёрских талантах можно очень долго – у Владимира Меньшова более 100 работ.

Актёрская карьера Владимира Меньшова: трудности и подъёмы

Владимир Меньшов получил актёрское образование. Начинал карьеру он в 1965 году в театральной студии в городе Москва. Но ни один театр им не был заинтересован, поэтому будущий актёр уехал учиться в Ставрополь. Там его приняли на работу в краевой драмтеатр, где он и проработал два года.

К 1970 году Владимир Меньшов окончил аспирантуру на кафедре режиссуры ВГИКа. В этот же год актёру посчастливилось сыграть свою первую роль в фильме «Счастливый Кукушкин», снимаемый его однокурсником. В следующем году Владимир сыграл роль в фильме «Человек на своём месте», в который его пригласил Алексей Сахаров. Оба фильма получили большую популярность, как и сам Меньшов.

В 70-х актёр стал очень востребован. Его стали приглашать во множество фильмов. Среди них: «Соленый пес», «Последняя встреча», «Розыгрыш» и многие другие. Сам Владимир Меньшов не считает свои актёрские работы чем-то важным. Для него это хобби. Главная работа его жизни – режиссура.

Владимир Меньшов и начало режиссёрской карьеры

Вернувшись из Ставрополя, Владимир поступил во ВГИК на факультет режиссуры. Принимал его сам Михаил Ильич Ромм, которого так заинтересовал Меньшов, что он сразу перевёл его на второй курс. Для него даже придумали отдельный факультет, который назывался «режиссура художественного фильма».

В середине 70-х годов Владимир Меньшов работал на киностудиях «Ленфильм», «Мосфильм» и на Одесской киностудии. К 1976 году режиссёр закончил работу над фильмом «Розыгрыш», который повествует о жизни школьников в Советском Союзе. Фильм набрал популярность и сделал успешными всех актёров, играющих в нем.

По сценарию Валентина Черных в 1978 году Меньшов снял фильм «Москва слезам не верит». Владимир Валентинович старательно переделал сценарий, который в будущем получил такую популярность в мире. Главную роль в фильме сыграла жена режиссёра, а остальные роли играли очень известные советские актёры: Олег Табаков, Раиса Рязанова, Алексей Баталов и другие.

Когда фильм вышел в прокат, он получил такую популярность, что люди на него ходили в кино по нескольку раз. За один год фильм посмотрели 90 миллионов человек. Многие зарубежные страны покупали права на показ фильма у себя. Вскоре картина была номинирована на награду «Оскар». Номинация – «Лучший зарубежный фильм».

Продолжение звёздного пути режиссёра Владимира Меньшова

1980-е году – время антиалкогольных компаний в СССР. И как раз в то время выходит фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби». В этой картине персонажи порой появлялись в нетрезвом виде, что вызвало шквал критики в сторону режиссёра. Ему предложили вырезать множество сцен, на что Владимир не согласился. Тогда его отстранили от своих обязанностей, а фильм вышел в свет лишь спустя годы, когда антиалкогольные компании прекратили своё существование.

Зрители высоко оценили премьеру «Любовь и голуби». Фильм получил большую популярность во всём мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...