подробнее

Арест Павла Устинова вызвал акции протеста против нарушения прав человека и гражданина в Российской Федерации

Павел Устинов, молодой актер театра и кино, 3 августа был арестован за участие в акции протеста против запрета оппозиционным политикам брать участие в выборах в Госдуму столицы. Против арестованного было открыто криминальное дело по ст. 318 ч.2 КК РФ.

Устинова обвинили в оказании сопротивления сотрудникам полиции, нанесении одному из них телесных повреждения средней тяжести и открытом выступлении с критикой нынешнего правительства РФ.

Показательный арест Павла Устинова 

В августе 2019 года в Москве проходили акции протеста мирных граждан против ограничения права оппозиционных политиков брать участие в выборах в городскую думу. Поддержать оппозицию на улицы столицы вышли около 1500 человек. Местом проведения акции была избрана Пушкинская площадь.

Киноактер Павел Устинов 3 августа договорился о встрече со своими друзьями на Пушкинской. Возле выхода из станции метро, к молодому актеру подошли сотрудники ОМОНа, кинули его на землю и начали бить.

После этого Павла задержали, предъявив ему обвинение в оказании сопротивления сотрудникам полиции и нанесении им телесных повреждений. Несмотря на то, что факт задержания Устинова был видео зафиксирован, в рапорте вскоре появились показания, что якобы подтверждают вину актера.

В рапорте полицейских указано, что Павел Устинов, брал активное участие в акции протеста, выкрикивал антиправительственные лозунги и нанес одному из полицейских травмы средней тяжести, оказывая сопротивление при задержании.

По законам РФ наказание за подобное преступление по ст. 318 КК РФ, составляет лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Решение суда по делу Павла Устинова 

С 16по 18 сентября состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело, заведенное против Павла Устинова. Несмотря на все видео доказательства, показание его друзей, которые присутствовали при задержании, и факты, обнародованные адвокатами подсудимого, суд признал Устинова виновным, избрав меру пресечения в виде пребывания в колонии строгого режима 3,5 года.

Сам 24-летний актер свою вину не признал. Сразу же после решения суда родные и адвокаты подсудимого заявили, что будут подавать апелляцию и добиваться пересмотра дела.

Родные Павла заявили, что их семья никогда не принимала участия в каких-либо акциях протеста, более того даже не интересовалась политикой. Они не брали участия в выборах, поэтому сам факт обвинения в участии Устинова в акции протеста, вызвал у его родных сомнения. Такие же показания дают и друзья и коллеги Павла.

Кроме того, адвокаты после ознакомления с рапортами полицейских, которые проводили арест Павла на Пушкинской площади, были написаны под копирку, сохраняя даже пунктуационные и грамматические ошибки.

Реакция общественности на приговор Устинова 

Дело Устинова стало резонансным в Российской Федерации, большое количество правозащитников, работников театра и кино, а также простых граждан и, еще до вынесения приговора заявили, что Павел является политическим узником, выступая против законности данного решения.

Работники отечественного кинематографа выступили в защиту политического узника, требуя открытого и честного разбирательства по данному факту. В Сети распространяются видео обращения к правительству и президенту Российской Федерации под лозунгом #свободупавлуустинову.

Московские театры провели в день первого судебного разбирательства спектакли, которые были посвящены борьбе за свободу Павла Устинова. Актеры заявили об отказе сотрудничать с кинокомпаниями, которые занимаются политической пропагандой в поддержку властей России.

А Максим Галкин заявил, что судебное решение стало позорным пятном на репутации системы правосудия РФ, Россгвардии и официальных властей страны.

Реакция официальных властей Российской Федерации на акции в поддержку Устинова 

Официальные комментарии на вопросы журналистов РФ дал пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков. Он считает, что решение суда не подлежит пересмотру, поскольку суд принимал решение в соответствии с доказательной базой. На отношения к Россгвардии граждан, по его мнению, дело не повлияет, поскольку нельзя оценивать работу структуры по одному из эпизодов.

Право на обжалование судебного решения в Устинова никто не забирает, он может его реализовать в любое время.

По мнению Пескова, Владимир Путин не смотрел видео ареста актера, и не будет вмешивать в работу судебных органов.

О скрытии доказательств, которые подтверждают невиновность заключенного и фактах нарушения прав человека в данном случае, комментариев журналисты не получили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...