подробнее

Игорь Матвиенко решил закрыть проект «Иванушки», правда ли это и почему так случилось

Совсем недавно появилась информация, что продюсер Игорь Матвиенко закрывает проект «Иванушки», знаменитый еще с конца 90х годов прошлого века. Сразу оговоримся, что речь о прекращении деятельности знаменитой поп-группы в данный момент не идет. Слишком уж полюбились ее исполнители широким слоям населения. Но так было не всегда.

Как появился проект «Иванушки international»

Начиналось все еще в середине 90х, когда Игорь Матвиенко решил создать поп-группу, которая могла бы объединить в своем исполнении все современные на тот момент стили танцевальной музыки. Первоначально в проекте задумывалось пять исполнителей – три парня и две девушки, но на определенном этапе продюсер отказался от этой затеи, оставив в качестве цели юношеское трио. Он просматривал многих кандидатов, пока не остановился на двух парнях, работавших в модельных агентствах- Андрее Григорьеве-Аполлонове и Кирилле Андрееве. Третьим участником стал начинающий певец и композитор Игорь Сорин, именно ему предстояло выполнить самую тяжелую часть работы – вокальную.

Название группы «Иванушки» появилось совершенно случайно – когда одному из продюсеров и композиторов показалось, что участники коллектива похожи на героев русских народных сказок. Потом это название прижилось. А вот начало деятельности у трио «не задалось», хоть они уже бесплатно выступали в клубах и даже на школьных дискотеках и выпускных вечерах. Именно тогда Матвиенко и задумался о том, чтобы распустить коллектив, который не приносил никакой прибыли. О чем не так давно, уже через 20 с лишним лет заявил в своем интервью. Но речь шла именно о конце 90х годов.

«Иванушки», их путь к успеху и славе

Участники группы тоже уже были, как говорится, «на грани». Они видели, что фактически работают «вхолостую», а успеха и славы хотелось. Тот же Андрей Григорьев-Аполлонов в своем недавнем интервью заявил, что знал о планах продюсера по роспуску группы, и что почти три года они жили в режиме строжайшей экономии, выбирая ларьки с продуктами подешевле.

Все изменилось после того, как Матвиенко все-таки решился снять клип на одну из песен. После долгих споров для клипа была выбрана композиция «Тучи». Вскоре после выхода этого ролика группа стала знаменитой и популярной, у нее появились десятки тысяч поклонниц. Потом были выходы альбомов, клипов, уход из группы и трагическая гибель Игоря Сорина, появление нового солиста Олега Яковлева, его преждевременная смерть, появление еще одного солиста, и слава, слава, слава. Количество поклонниц измерялось уже миллионами. Но с тех пор больше никогда речь не шла о роспуске группы. Хотя «Иванушкам» уже далеко за тридцать, они и по-прежнему, как говорится, «в строю». Мало того, Игорь Матвиенко довольно оригинально воплотил в жизнь свой прежний замысел, создав девичий аналог «Иванушек» — группу «Фабрика».

Секрет успеха группы «Иванушки international»

В чем же секрет успеха этого коллектива, исполняющего, казалось бы, не очень изысканную музыку, рассчитанную, скорее всего на молодежную аудиторию – вот в чем вопрос. Единого развернутого ответа на него нет, скорее всего совпали несколько факторов. Во-первых, неплохая музыка и неплохие стихи для песен. Во-вторых, продюсер угадал с направлением развития группы, а это тоже очень важно. В-третьих, это очень большая работоспособность и сильная энергетика коллектива, способная «зажечь» практически любую аудиторию.

У каждого поколения есть свои кумиры в музыке. Для поколения конца 90х-начала 2000х, для тех, кому в эти годы было 16-25 лет такими кумирами были и остаются по сей день «Иванушки». И это поколение и через двадцать лет будет с ностальгией слушать «Тополиный пух» и «Билетик в кино», а также другие популярные композиции в исполнении своих любимцев. В первую очередь из-за того, что это музыка их молодости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...