подробнее

Виды и особенности торкретирования

Бетонно-цементные смеси обычно наливают или наносят шпателем. В отличие от красок, материал не кажется пригодным для распыления. Но такая техника существует. Процесс, называемый торкретированием, позволяет равномерно наносить смесь на поверхности разного состава и геометрии, укрепляя их.

Области применения

Методика часто используется при капитальном ремонте. Так, усиление торкретированием позволит восстановить несущую способность конструкций. Раствор подается из сопла под большим давлением, обеспечиваемым пневматическим оборудованием. За счет этого можно обрабатывать:

  • своды тоннелей;
  • вертикальные конструкции;
  • поверхностей коллекторов и пр.

Технология обеспечивает быстрое создание равномерного слоя. За счет состава и толщины он быстро высыхает, позволяя закончить работу или нанести следующее покрытие. Торкретирование применяют и при строительстве. Смесь повышает огне-, влаго- и морозостойкость поверхности. Обработка применяется на наружных и внутренних поверхностях. Так, она подготовит помещение к работе оборудования, сильно нагревающего окружающую среду, создающего другие агрессивные условия. Бетонным слоем укрепляют грунт, готовя к строительству или защищая существующие конструкции.

Виды торкретирования

По типу смеси различают сухой и мокрый процесс. В первом случае сухие компоненты смешиваются с водой в распылителе. Жидкость попадает в него по отдельному шлангу. Мокрый метод предусматривает предварительное соединение ингредиентов. Смесь поступает из емкости непрерывным потоком под действием струи воздуха.

Для работы используются частицы разного размера. Мелкая фракция (до 10 мм) рассчитана на слои в 3-4 см. Крупнозернистые (около 25 мм) смеси можно сразу наносить слоем до 15 см.

Достоинства и недостатки технологии

Сухое и мокрое торкретирование пользуется одинаковой популярностью. Так, компания QASR Company осуществляет обе процедуры. Сухой метод привлекает:

  • отсутствием потребности в грунтовке и опалубке;
  • возможностью контролировать расход воды;
  • толстым (3-6 см) слоем с высокой адгезией;
  • простотой работы.

Оборудование также нужно реже чистить. К недостаткам технологии относят обилие пыли, сложность выравнивания поверхности и высокий риск отскока частиц. Мокрый метод лишен этих минусов. Чистота процесса делает его пригодным для внутренних работ. Готовая смесь более однородная, что улучшает свойства слоя.

Необходимость выработать всю смесь за раз – один из главных недостатков процесса. Остановка приведет к схватыванию материала в шланге, что усложнит очистку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...