подробнее

Всемирный день туалета 19 ноября: праздник затрагивающий глобальные проблемы человечества

Всемирный день туалета неординарный праздник, который впервые был обозначен 19 ноября 2002 года. Годом ранее в Сингапуре была организована всемирная туалетная организация, определившая дату чествования туалета. В этот день во всем мире уделяется внимание вопросам гигиены уборных мест.

История возникновения праздника туалетов

В мире достаточно остро стоит проблема санитарного состояния уборных. Для активизации людей и акцентирования внимания о значимости наличия общественных мест, в которых соблюдены нормы санитарии и гигиены, был обозначен праздник чествования туалетов.

Впервые день туалета был ознаменован 19 ноября 2002 года. Провозглашен неординарный праздник в 2001 году на международной конференции в Сингапуре. Выбор места проведения саммита был неслучайным: Сингапур отличается безупречной чистотой уборных мест.

Инициаторами провозглашения праздника туалета стала Всемирная туалетная организация (ВТО), созданная по итогам саммита в Сингапуре. В 2013 году праздник был учрежден Генассамблеей ООН.

В мире проблема санитарного состояния отхожих мест стоит очень остро и оставляет желать лучшего. Так каждую минуту от диареи, вызванной лишением доступа к туалету соответствующего санитарно-гигиеническим нормам, умирает около 2000 детей.

В мире насчитывается больше 4 миллиардов людей, у которых отсутствует доступ к надлежащим средствам санитарии. В некоторых странах, из-за болезни рабочих живущих в антисанитарных условиях, теряется производительность труда, влияющее на экономику.

Санитарно-гигиенические условия обслуживания включает в себя использование туалетов со всеми нормами санитарии и гигиены, в которых выделения не коим образом не контактируют с человеком и утилизируются на месте, либо вывозятся в специальные отходники. К безопасным туалетам можно отнести: туалеты со сливом, подключенные к канализационным коллекторам; наличие выгребных ям.

Всемирный день туалета напоминает людям об остро стоящей проблеме пользования общественных мест. К сожалению, не все имеют возможность пользоваться уборными с соблюдением гигиенических норм. Около 40 процентов населения Земли лишены такими местами вовсе, и вынуждены справлять нужду в неотведенных местах.

Такое положение дел негативно сказывается на здоровье человека, наносит ущерб внешней среде и тормозит в развитии социально- экономической сферы.

Традиции празднования дня туалетов

В этот день принято проводить соответствующие акции и митинги в поддержку санитарных проблем. Некоторые компании проводят конкурсы на самую лучшую и чистую уборную. К этому празднику устраивают волонтерские конкурсы по уборке уличных и биотуалетов.

В этот день можно посетить Лондонский музей туалета. В музее подробно рассказывается об истории создания и появления канализации. Среди экспонатов музея есть прообраз туалетной бумаги, представленный в виде валиков намоченных водой, такое средство гигиены было общим.

Так же в музее можно посмотреть на первые общественные туалеты, которые появились в Древнем Риме. На таких «тронах» велись переговоры и принимались важные решения государственные верховоды.

Шуточный праздник с нешуточным подтекстом несет в себе глубокий смысл. Чествование дня туалетов дает возможность осознать глобальность проблемы отсутствия оборудованных должным образом общественных мест.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...