подробнее

Какой грипп будет в 2019-2020 году в России?

Холодный сезон только начинается, а в России фиксируют первые вспышки заболеваемости гриппом. Кампания вакцинации по всей стране стартовала еще в сентябре 2019 — защититься лучше заранее, чтобы не опоздать. Вакцине нужно время для выработки антител — делать прививку, когда вокруг уже бушует эпидемия, не имеет никакого смысла.

Ежегодно состав вакцины меняется — его подстраивают под данные ВОЗ о том, какие вирусы будут наиболее вероятно активными в нынешнем сезоне. В зиму 2019/2020 Россию ждет атака сразу четырех опасных видов гриппа.

Какой грипп будет в России в сезон 2019/2020

По данным Всемирной Организации Здоровья, в новом опасном холодном сезоне в мире будут наиболее распространены сразу четыре вируса гриппа: «Брисбен», «Канзас», Колорадо» и «Пхукет». И если последние два относят к группе В, то есть, не слишком опасным, то первые считаются смертельными — поможет только своевременное выявление болезни и правильное лечение под присмотром медиков.

Медики говорят о том, что вирус А (Н1N1), самый опасный, по симптомам невозможно отличить от других — необходимо делать лабораторные анализы крови. Перепутать на начальных стадиях грипп с простудой просто невозможно — первый дает очень высокую температуру, а лишь после другие «сезонные» симптомы в виде насморка и кашля. К слову, стоит быть очень осмотрительным — иногда эти самые симптомы и вовсе не появляются, хотя температура держится довольно высокой на протяжении длительного времени.

Как не заболеть гриппом — рекомендации медиков и способы профилактики

Главной защитой от гриппа в современном обществе считается своевременная вакцинация — прививку можно сделать бесплатно в любой поликлинике или же в мобильных пунктах, которые устанавливают прямо на улицах, в парках и даже у переходов метро. Главное условия — вы должны быть здоровыми, чтобы не навредить организму дополнительной антивирусной нагрузкой.

Прививка, конечно же, не защищает от гриппа на все 100%, но значительно поднимает сопротивляемость вашего организма — если и подхватите вирус, то болезнь пройдет в очень легкой форме, без особых осложнений.

Помимо вакцинации помнить стоит и о народных методах профилактики. В холодный сезон старайтесь побольше употреблять продуктов с содержанием витамина С — в помощь вам придут лимоны и апельсины, а также сопутствующие антигриппозные продукты (лук, чеснок, мед, квашенная капуста и подобное).

Старайтесь меньше находиться в людных не проветриваемых помещениях — здесь шансов подхватить болезнь значительно больше, чем на свежем воздухе. Если пошел слух о начинающейся эпидемии — не пренебрегайте защитной маской, если выходите в общество.

Особенно опасным местом, в которых грипп чувствует себя фактически как дома, считается общественный транспорт — пассажиры «дарят» друг другу вирусы воздушно-капельным путем, ведь о проветривании там и речи быть не может. Защититься поможет медицинская маска, а также антибактериальные средства для рук. К слову, умываться и мыть руки, а также промывать нос и полоскать горло солевым раствором стоит каждый раз, когда возвращаетесь домой — берегите свое здоровье!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...