подробнее

Какой церковный праздник сегодня 26 ноября 2019 — День Иоанна Златоуста

Иоанн, которого в народе называют просто Златоустом, считается одним из троих святейших, которые особенно почитают православными верующими. Два других – Василий Великий и Григорий Богослов.

История и житие святого архиепископа Константинопольского – Иоанна Златоуста

Как утверждают источники в христианских текстах, будущий святой родом из Антиохии. Родился он в семье военного в 347 году. Его отец ушел из жизни рано, а мама больше не захотела строить личную жизнь и решила, что оставшееся время посвятит воспитанию юного Иоанна.

С младых лет у мальчика были лучшие учителя, он брал уроки не только философии, но и риторики. Также парню нравилось читать христианские книги, что впоследствии вылилось в интерес к Священному Писанию. Полюбил юноша и находиться в молитве. А уже в 367 году Иоанн официально стал христианином после того, как епископ Мелентий, который занимал свой высокий пост на малой родине святителя, крестил одного из своих самых любимых учеников.

Благодаря своему усердию, а также желанию вести праведную жизнь, Иоанн довольно быстро получил статус чтеца – всего через три года после принятия веры. Почти одновременно с этим его учитель был отправлен  в ссылку не без помощи тогда властвующего императора Валента. Однако будущий святой учебы на этом не бросил и продолжал брать уроки у опытных наставников, пытаясь глубже понять учения Иисуса.

Чем прославился среди верующих Иоанн Златоуст

Следующим важным периодом в жизни Златоуста стал 386 год. В это время он занял должность пресвитера, а также молодой человек получит возможность проводить проповеди, чтобы доносить до общественности Слово Божие и помогать людям вставать на пути истинным.

Сразу же таланты Иоанна были признаны, так как он успел своей проповедью призвать вступить в ряды христиан, а также утешить и помочь словом тем, кто находился в унынии. За это его почти что необыкновенное умение он и получил свое народное прозвище Златоуст, что, в последствие, и закрепилось за ним на страницах христианских текстов. Под таким именем его знают и современники.

Проповеди свои он излагал в храме и в некоторые периоды приходил туда даже каждый день. Люди охотно слушали мудрые слова проповедника на протяжении двенадцати лет.

26 ноября 2019 года – день почитания святителя Иоанна Златоуста

После того как святителя отправили в Константинополь на кафедру, Иоанн не захотел забирать свое жалованье. Вместо этого он решил пожертвовать средства на больничные нужды и даже помогал с расходами для постоялых дворов, которые были организованы для приюта паломников из разных стран.

Он даже не принимал приглашения за знатные трапезы, а вместо этого предпочитал употреблять в пищу только скромную еду.

За свою жизнь святейший успел сделать много благих дел и даже написать молитву. Но в 406 году он слег от тяжелого недуга. Но, несмотря на это, противники его решили не униматься и отправили святителя в далекие земли, а в Команах Иоанн не смог больше держать и отдал Богу душу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...