подробнее

Церковный праздник 26 ноября: День памяти святителя Иоанна Златоустого

Ежегодно 26 ноября (по старому стилю 13 ноября) православное население почитают День памяти святителя Иоанна Златоустого. Ар­хи­епископ Кон­стан­ти­но­поль­ский считается одним из трех вселенских святителей, во главе которых стоят Василий Великий, а также Григорий Богослов.

Житие святителя Иоанна Златоустого 

Рождение будущего святителя припадает на 347 год, Антиохия. Отец, военачальник Секунда, рано ушел из жизни, поэтому мать решила не выходить замуж второй раз, а серьезно заняться воспитанием единственного сына.

Учеба проходила у лучших риторов и философов школы. С самого детства Иоанн избегал роскошных ценностей и не соблазнялся богатой светской жизнью. Юноша тщательно изучал Святое Писание, изучал молитвы, исповедовал веру. В 367 году Иоанна окрестил святитель Мелетий, а спустя 3 года стал чтецом.

Иоанн Златоустый старался жить согласно своей вере. 4 года проведенные в пустыне дали ему моральный стержень, также чтец 2 года держал обет молчания. Спустя некоторое время занял должность патриарха Константинопольского. Святитель помогал нуждающимся людям, раздавал бедным еду, жертвовал деньги на благотворительность.

Позже своей мудрости и вере он поучал одаренных епископов, которые в то время взяли участь в реформации христианства. Систематизация ритуалов и традиций, классическая литургия также его заслуга.

В 404 году завидующие деятельности и должности Иоанну епископы решили совершить масштабный сбор, чтобы обсудить казнь святителя. К большому счастью, император Аркадий смягчил приговор и изгнал Иоанна с города.

Дорога его лежала в далекий город Пифиунт с недоброжелательными спутниками. Долгое «путешествие» окончательно подорвали здоровье патриарха. В последние минуты жизни святитель причастился и умер со словами «Спасибо Богу за всё».

436 году останки перевезли в Константинополь, после во время чётвертого крестового похода (1204 год) их отправили в Рим. Только в 2004 году их вернули в Стамбул в собор Святого Георгия.

Традиции на День памяти святителя Иоанна Златоустого

Утром 26 ноября все православные люди направляются в храм, чтобы вознести проповеднику молитву и попросить Бога о помощи. В этот день обычно можно молится за знания, выздоровления от болезней, способствовать наказанию воров и обманщиков.

В народе говорят, что на Иоанна Златоустого женщины занимались готовкой — делали пельмени и вареники, а потом оставляли их храниться в сенях из-за морозов. Считалось, чем больше будет налеплено вареников, тем счастливее и удачнее будет следующий год.

В этот день нельзя ругаться и ссориться. Считалось, что если на Иоанна Златоустого сквернословить и проклинать, тогда Господь не услышит молитв и просьб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...