подробнее

Когда правильно купаться на Крещение в 2020: традиции и приметы праздника

Крещение Господне православные верующие ежегодно отмечают 19 января. Праздник называют Богоявлением — в этот ключевой в жизни Христа день впервые с небес спустился Святой Дух в образе голубя, провозгласив Иисуса Сыном Божьим. 

Главная традиция на Крещение — купание в проруби. Считается, что несмотря на сильные морозы, заболеть в этот день не получится. Наоборот, крещенское купание очищает духовность человека и укрепляет его физические силы и возможности.

Традиции на Крещение в 2020 году

Накануне праздника, 18 января, верующие держат строгий пост. Употреблять пищу можно только на ужин — состоять трапеза семьи должна из постных блюд. Главным блюдом Крещенского Сочельника считается «голодная кутья» — каша из пшеничных зерен, как и на Рождество, но без сладких добавок и излишеств.

После ужина все верующие стараются посетить храм, чтобы поучаствовать в богослужении и посвятить воду. Считается, что волшебной становится вся вода на Крещение — ее ночью можно набрать даже из крана, но лучше все же взять в открытом водоеме.

Главной традицией на Крещение считается купание в проруби. Закаляют дух и тело и самые смелые, и те, кто боится мороза, но желает вылечиться от всех болезней, укрепить иммунитет, избавиться от душевных мух и грустных мыслей. Крещенское купание — ритуал очищения от грехов, от негатива и болезней.

В праздник Крещения нельзя ругаться и сквернословить, а пожелания зла другому человеку вернутся к тому, кто шлет проклятия, с утроенной силой.

Девушки Крещенский Сочельник считают одним из самых мистических вечеров в году — несмотря на строгие церковные запреты, они гадают на судьбу и на суженого, желая заглянуть в свое будущее даже с помощью «темных сил».

Читайте также: Вода на Крещение приобретает волшебные целебные свойства 

Когда купаться на Крещение

Крещенское купание — особый ритуал. По церковным традициям окунаться в воду нужно трижды, ныряя с головой. Каждый раз верующие крестятся, проговаривая «Во имя Отца, и Сына и Святого духа».

Когда правильно купаться на Крещение церковь не уточняет. По словам священнослужителей, купание в проруби является народной традицией, не обязательной к выполнению — купаются люди по желанию, но без посещения храма и исповеди, молитвы и получения благословения ритуал не имеет никакого сакрального смысла.

Вода священной становится в ночь на 19 января — уже после захода солнца в этот день она наполняется целебными свойствами. Купаться в России начинают с вечера 18 января — купели открыты и весь день 19 января, но искупаться желательно в этот день до полудня, чтобы не растерялась вся мистическая и необыкновенная сила праздника.

Крещенская вода — где набрать и в чем ее сила

Вода — главный символ праздника Крещения. Крещенскую воду набирают впрок, чтобы после в течение года использовать ее для окропления дома и для питья в целебных целях.

Набрать освященной воды можно в храме непосредственно после богослужения. Также службы проходят на открытых водоемах — перед купанием из прорубей в верующие могут набрать крещенской воды.

Искренне верящий в чудо набрать воду может и в том водоеме, на котором не проводилась служба. Многие вовсе набирают воду из-под крана. Главное — набрать ее стоит после захода солнца 18 января. Самым удачным временем, когда открываются врата в иные миры, считаются полночь и три часа ночи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...