подробнее

Как правильно поминать умерших на Радоницу 28 апреля?

На девятый день после Пасхи наступает особый день поминовения усопших – Радоница. В этот день в храмах возобновляются заупокойные службы, а все верующие отправляются на могилы родных, чтобы помолиться за их упокой и разделить радость Воскресения Христова.

Традиции Радоницы

В этот день нет каких-либо особых запретов. Разрешается заниматься повседневными домашними делами, шить и вязать. Главное, чтобы это не помешало помянуть усопших близких в этот день.

Обычно верующий шли в храм на ночную службу. Можно было посетить церковь и с утра, перед походом на кладбище. На самом деле, как поясняют священнослужители, посещение могил не является обязательным в Радоницу. Но россияне уже давно привыкли к полуязыческим традициям. Они идут на кладбище, наводят порядок на могилах, устраивают поминальный обед.

Очень часто составляющей поминок на кладбище является распитие алкогольных напитков. Церковь резко осуждает такое поведение, поскольку веселье на могилах умерших более соответствует язычеству.

Христиански традиции предусматривают совершение благих дел в Радоницу. Священнослужители отмечают, что соблюдение требований карантина само по себе уже является благим делом. Кроме того, желающие могут совершить пожертвования нуждающимся через Интернет, не выходя из дома.

Как правильно поминать умерших на Радоницу в условиях самоизоляции

Введенные правительством ограничительные меры противодействуют распространению коронавирусной инфекции в стране. Поэтому этот факт нужно принять и смириться с ним.

Представители церкви поясняют, что заупокойная служба на Радоницу может быть совершена мирским чином в домашних условиях. Многие храмы на своих сайтах в Сети принимают записки на панихиду и Литургию. Более того, идущая из сердца молитва будет услышана Богом из любого места. Для обращения к Всевышнему не обязательно посещать церковь. Присоединиться к общей молитве можно включив ее прямую трансляцию.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Посетить могилы и навести на них порядок россияне уже после выхода из режима самоизоляции. Сейчас же кладбища открыты только для процедуры захоронения. Посетителей на их территорию не пускают.

Священнослужители напоминают, что на Радоницу не делается исключение для самоубийц. Их церковь не поминает из-за огромного греха самостоятельного лишения себя дарованной Богом жизни.

Для Радоницы в домашних условиях церковь рекомендует чтение Последования службы для мирян. В этот день можно уделить время хорошим воспоминаниям об умерших, просмотру старых фотографий с ними.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...