подробнее

Роковой кредит для агрофирмы «Юбилейная» чуть не убил ее владельца

Имя винодела Асланбия Нагоя в последние годы стало известно по всей России. Предприниматель за 9 лет смог из маленькой агрофирмы создать большую компанию, где количество виноградников выросло до нескольких тысяч гектаров. Мужчина покупал предприятия, которые имели долги за счет чего постоянно расширял свое производство вина, сообщают в «Моменте истины».

Асланбий Нагой создавал большое количество рабочих мест в регионах, где их не было и платил большие налоги. Хорошо повлияли на производство санкции, введенные против РФ в 2014 году. Ведь качественное отечественное вино стало пользоваться большим спросом. В данное время у фирмы десятки тысяч гектаров земли с виноградниками.

5 лет назад свое сотрудничество компании предложил банк «Кубань Кредит». Как и любой развивающейся компании, бизнесу Нагоя нужны были выгодные кредиты. Сотрудничество началось с 1,7 млрд рублей кредита для винодельческого производства на покупку земли и общее развитие. Уже в 2018 году более миллиарда было возвращено, но все оказалось не так просто.

У банка был план, как забрать себе прибыльную компанию. В конце 2018 года финансовая организация вдруг требует расторжения кредитных договоров, хотя их срок был до 2020 года. То есть компании нужно было отдать 700 оставшихся миллионов по кредиту. Но изъять из оборота  такую сумму сразу невозможно. Тогда в банке потребовали забрать залоговое имущество, а его реальная стоимость 5 млрд рублей.  

Получается, что вместо 700 млн нужно отдать 5 млрд руб. Кроме этого, в финансовом учреждении занижают реальную стоимость объектов компании и ее имущество в 5-7 раз.  Интересно, что в этой схеме есть место и для сговора. Так, другие банки, готовые ранее кредитовать винодела, а ему нужно было всего 700 млн руб., чтобы рассчитаться с «Кубань Кредитом», вдруг отказались сотрудничать.  

Все это очень напоминает захват и заранее подготовленную ловушку для честного человека. Кстати, у владельца компании также начались очень большие проблемы. Его пытались похищать, причем полицейские и именно правоохранители стреляли в предпринимателя из-за чего тот лег на операционный стол.

Казалось бы 90-е уже давно прошли, но видя такие ситуации создается ощущения, что в Краснодарском крае их самый расцвет. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...