подробнее

Какие симптомы отличают плохое настроение от биполярного расстройства могут серьезно насторожить

У каждого человека есть периодические скачки настроения, но интенсивность их может значительно отличаться, тогда специалисты говорят о возможном присутствии у человека биполярного расстройства. Оказывается, что между просто плохим настроением и биполярным расстройством очень тонкая черта. Распознав его своевременно и обратившись к врачу за помощью, можно преодолеть это состояние и вернуться к полноценной жизни.

Что такое биполярное расстройство и его причины

В современно мире, когда в жизни человека часто присутствует стресс, чрезмерные физические и психологические нагрузки, психические расстройства считаются не редкостью, а чаще нормой в обществе. Отличия есть только в разновидности расстройств и интенсивности их протекания. Среди таких известных заболеваний, как депрессия, тревожные расстройства, дистанционное расстройство личности (ранее психопатия), анорексия и булимия, вызванные нервным срывом, гиперактивность, биполярное аффективное расстройство (ранее маниакально-депрессивный психоз) заняло не последнее место. Сокращенно его называют БАР.

Оказывается, что таким заболеванием страдают миллионы людей в мире, но рассказать о нем открыто могут только единицы. Им страдают около 10 % населения планеты, среди которых и взрослые, и дети. Например, им страдала голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс (и призналась об этом всему миру), а также Мерлин Монро и Вивьен Ли, Джимми Хендрикс и другие.

На сегодняшний день нет четко установленных причин возникновения биполярных расстройств у людей. Ученые точно уверены, что это психическое заболевание может носить генетический характер. А спусковым крючком к его проявлению служат пережитые стрессовые ситуации, употребление ряда лекарственных средств, травмы головы.

Какие основные симптомы биполярного расстройства отличают его от плохого настроения

Самым ярким симптомом БАР является смена состояния эйфории и депрессии.  То есть происходит выраженное нарушение эмоционального состояния человека от позитива до негатива.  Специалисты выделяют несколько признаков эйфории (мании) и депрессии, которые подскажут о наличие болезни, а не о плохом настроении

Признаки периода эйфории (мании) при БАР

  1. Внезапное ощущение счастье или душевного подъема.
  2. Спасть хочется теперь все меньше.
  3. Такой человек говорит быстро, часто несвязно. Окружающие не всегда до конца понимают, о чем речь. Внимание у такого человека рассеяно, а темы разговора постоянно меняются.
  4. Такие люди сначала делают или говорят, только потом думают о последствиях.
  5. Такие люди часто совершают рискованные и взбалмошные поступки. Считают себя лучшими во всем.

Признаки периода депрессии при БАР

  1. Настроение плохое, на душе тоскливо и ничего не радует.
  2. Резкое ограничение в общении, даже с близкими и друзьями.
  3. Может быть резкое снижение аппетита или наоборот, неконтролируемое поедание пищи.
  4. Чувство усталости и апатии постоянно преследуют человека в период депрессии при БАР.
  5. Память и внимание ухудшаются, могут появляться мысли о суициде.

Важно! Просто плохое настроение не влияет на качество жизни человека, и быстро сменяется на хорошее, если удается понять, что вызвало такое состояние. При БАР человеку нужна помощь специалиста.

Быть психически здоровым очень важно для общего качества жизни человека. Это важно не только для него самого, но и для окружающих. Поэтому не стоит игнорировать странные симптомы в поведении и своевременно решить эту проблему.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...