подробнее

Самые необходимые лекарства в пандемию, которые должны быть в домашней аптечке

Медики назвали самые необходимые лекарства в пандемию, которые должны быть в домашней аптечке. Простые и доступные по цене препараты могут стать средством первой помощи при обнаружении первых симптомов вирусного заболевания.

Какие лекарства должны быть в аптечке в период пандемии

Своевременный прием соответствующих лекарственных средств застрахует от возможных осложнений, потому что чем раньше больной начнет лечиться, тем больше шансов на то, что течение недуга окажется легким, без осложнений.

Поскольку эпидемиологическая обстановка в связи с быстрым распространением опасной инфекции ухудшается с каждым днем, то каждый человек должен быть предельно осторожным и бдительным.

Соблюдать нормы гигиены, держать дистанцию, не контактировать с теми, кто чихает или кашляет, реже посещать людные места и носить защитную маску.

Не всех больных коронавирусом госпитализируют: есть и такие, для кого подходит лечение на дому, с условием полной изоляции от других членов семьи из-за высокого риска заразиться.

Как только возникли первые симптомы вирусного заболевания, нужно сразу обратиться к участковому врачу. Приступать к лечению рекомендуется после установления точного диагноза.

Список необходимых препаратов в период пандемии

Главное, что может понадобиться больному — это жаропонижающее. В данном случае — парацетамол.

Доказано, что Аспирин создает условия для проникновения коронавируса в легкие, а это в разы ускоряет развитие пневмонии и альвеолярное поражение легких.

Опасно принимать анальгетики, поскольку их влияние на организм пораженный вирусом не изучено. Исключение составляет парацетамол, но им не стоит злоупотреблять: принимать при крайней необходимости, чтобы сбить повышенную температуру тела.

Не стоит заниматься самолечением, потому что последствия могут быть очень тяжелые. Даже такое безобидное лекарство, как парацетамол должно приниматься по назначению лечащего врача.

Есть результаты исследований, согласно которым не эффективен в пандемию ибупрофен, а значит пополнять его запасы не обязательно.

Список препаратов, которые должны находиться в домашней аптечке в пандемию

  1. Парацетамол.
  2. Антибиотик, лучше покупать макролиты, но самому их не принимать (только с разрешения врача).
  3. Противовирусные препараты, такие как Ацикловир.
  4. Пробиотики и лекарства с полезными бактериями для кишечника. Они могут пригодиться в том случае, если придется пройти курс антибиотиков.

Лучше профилактикой любого вирусного заболевания считается здоровый образ жизни, а это правильное питание, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, 2 л. воды в день и возможность периодически пропивать поливитаминный комплекс, желательно подобранный врачом. Чем крепче иммунная система, тем риск заболеть ниже.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...