подробнее

Как с помощью ножа нашинковать правильно капусту для квашения, чтобы получались одинаковые полоски

Правильно нашинкованная капуста для квашения помогает достичь необходимого результата. Измельчать ее нужно ножом без приспособлений, которые только ухудшат вкус. Правила разрезания капусты, и манера держать нож, помогут легко выполнить процесс шинковки.

Подготовка до шинковки капусты ножом

Правильно шинковать капусту, не составит труда, если знать основные правила работы с ней. Измельчать капусту приходится часто, и не только для квашения. Ее тушат, делают салаты и готовят другие блюда. Есть приспособления, с помощью которых режут капусту. Но они измельчают ее тонко, и тогда капуста для квашения не пригодна, потому что получится мягкой. Хотя для приготовления салатов, особенно когда капуста сильно плотная, и зимних сортов – это вариант.

Нашинковать капусту ножом можно, если подобрать правильно нож. Коротким будет работать неудобно, поэтому нужно взять максимально длинный и широкий нож. Так, чтобы его кончик при нарезке упирался в стол, а двигать только рукояткой сверху вниз.

Как шинковать правильно капусту ножом для квашения, без приспособлений

Для квашения берется капуста поздних сортов, которая значительно отличается по плотности от раннего овоща. С такими головками сложнее работать, но если знать технологию, то процесс значительно ускорится.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Признаки того, что квашеная капуста испортилась и не годится для употребления

Головка капусты разрезается пополам. Для этого повернуть кочан кочерыжкой вверх. Нож поставить на середину кочана, но наклонить его так, чтобы он носиком воткнулся в стол. Нажатием руки на рукоятку, разрезать на две половины. Силу придется приложить, потому что плотность головки и кочерыжка легко не поддаются.

Вырезать кочерыжку, чтобы она не мешала для работы с капустой. Для этого половинки разрезаются на четвертинки. Кладется часть на стол, и под углом вырезается кочерыжка. Остается нашинковать листы капусты.

Четвертинку можно поделить на две части, вынув из нее серединку, и работать с каждой по отдельности. Берется часть четвертинки, придавливается к столу, и режется на полоски. Нож нужно держать правильно – конец не должен отрываться от стола, а производить движения остальной его частью. Шинкуется капуста от уголка, тогда получаются полоски короче, но если нужны длинные, то ее нужно нарезать вдоль четвертинки. Процесс повторяется со второй частью четвертинки.


Капуста для квашения порезанная ножом будет в итоге хрустящей и вкусной зимой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...