подробнее

Как быстро и эффективно определить состояние легких в домашних условиях за несколько секунд

Определить здоровые ли легкие можно в домашних условиях используя простой и эффективный метод, который посоветовал врач-реаниматолог Алексей Бородкин. Есть и другие способы помогающие установить объем легких, если возникли сомнения. Окончательный и достоверный результат могут определить врачи с помощью специальной аппаратуры.

Быстрый и эффективный способ проверить здоровье легких

Состояние легких влияет на работоспособность и общее самочувствие человека. Поэтому при различных отклонениях, начинаются симптомы, которые могут насторожить. Иногда воспаление протекает практически бессимптомно, но оно ведет свою разрушающую деятельность.

Определить здоровые легкие или нет можно быстро и эффективно в домашних условиях по совету врача-реаниматолога Алексея Бородкина. Для этого нужно просто набрать в легкие как можно больше воздуха, и задержать дыхание на несколько секунд.

Признаки, если что-то не так с легкими:

  • трудно набрать много воздуха;
  • появляется боль;
  • головокружение;
  • кашель.

После того, как выпустить воздух с легких, не должно появляться неприятных ощущений, или одышки. Если все проходит в спокойном ритме, то значит опасения были ложными, а с легкими все в порядке.

Способы определения состояния легких в домашних условиях

Самодиагностика не панацея, но все же позволяет установить, что с легкими происходит что-то не то, и обратиться за помощью к врачам. Определяется состояние легких по их объему и газообменной функции. Поэтому так важно, сколько можно набрать воздуха в легкие.

Надуть воздушный шарик

Этот способ помогает проверить, как работает дыхательная система, и объем легких. Для здоровых людей он должен быть 3-3,5 литра – для мужчин, и для женщин – 2,5-3 литра. Надутый воздушный шар позволяет воочию увидеть объем набранного воздуха. Для этого подойдет любой воздушный шарик, которые нужно несколько раз надуть, и спустить, чтобы он немного растянулся. Потом набрать воздуха в легкие, и надуть шарик за один раз. Это и будет показатель объема легких.

Задуть свечи

Вспомнить, как задуваются свечи на торте. Их нужно взять по количеству лет, установить на что-либо, и задуть за один раз. Придерживаться расстояния 70-80 см. Но тут есть нюансы, потому свечи что есть разные, а некоторые сделаны специально, чтобы легко не задувались.

Физические нагрузки

Прикладывая усилия для домашней работы или выполняя физические упражнения, не должны появляться одышка или кашель. Если такое появляется, то для сравнения заняться более легким видом деятельности. Достаточно даже просто походить по дому, и проследить за своим состоянием.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Первые признаки пневмонии: как понять в домашних условиях, что у человека воспаление легких

Надежный и эффективный способ проверить легкие

Достоверный результат может показать пульсокометрия, которую можно спокойно и легко проводить дома. Для этого только потребуется наличие пульсоксиметра – карманный бытовой прибор, который можно носить даже в кармане.

Нужно надеть аппарат на средний или безымянный палец. Нажать на кнопочку, и увидеть показания. Он показывает пульс, и содержание кислорода. Для здорового человека пульс – от 60 до 90 ударов в минуту, а кислорода – 94-99%. Любое отклонение должно насторожить, особенно если насыщенность кислородом показывает 90% или меньше.

Кроме показателей нужно ориентироваться на свое состояние, потому что разные отклонения могут быть сопутствующими для других болезней. Полный результат можно получить, если пройти рентген, измерить спирометрию, или использовать другие виды диагностики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...