подробнее

Чтобы земля не липла к лопате во время копания, нужно обработать сам инструмент

Чтобы земля не липла к лопате нужно знать пару секретов. Чаще всего о них рассказывают опытные огородники, столкнувшиеся с подобной проблемой.

Причины, по которым земля может прилипать к лопате

Копая, человек может столкнутся с проблемой прилипания земли, основную ее часть можно сбить ногой, но ее все же остается много, а это увеличивает вес самой лопаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 важных дел перед зимой в саду и огороде

Часто огородники отмечают, что по каким-то причинам на старые лопаты земля прилипает значительно больше, чем на новые. Все это связанно с тем, что с годами эксплуатации инструмента на нем образуются царапины, сколы, ржавчина. Так, вот именно они и способствуют сильному налипанию грунта. Даже если старая лопата блестит и кажется новой, она все равно имеет повреждения и вероятнее всего на нее будет налипать земля.

Что сделать с лопатой, чтобы на нее не налипала земля

В ответе на вопрос, что можно сделать с лопатой, чтобы на нее не прилипала земля, чаще всего можно услышать: «Нужно купить титановую лопату».  Связанно это с тем, что титан длительное время не будет царапаться и сохранит поверхность в хорошем состоянии. Но вот здесь есть минус – его стоимость. Многие дачники и огородники не могут себе такого позволить. В одном из популярных интернет-магазинов такой инструмент в среднем стоит порядка 2 тыс. руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК И КОГДА ПОСАДИТЬ МОРКОВЬ НА ДАЧЕ ПОД ЗИМУ

Часто советуют покрасить лопату. Но это не очень правильный метод, так как краска способна сдираться или стираться (из-за контакта с землей) и ее осколки будут длительное время хранится в грунте, что не очень хорошо для будущего урожая.

Одним из оптимальных советов является шлифовка. Как минимум ее рекомендуют проводить 1 раз в сезон. Для начала болгаркой нужно убрать большие царапины, а после пройтись по всей поверхности шлифдиском. После этого нужно пройтись наждачной бумагой, пока лопата не будет блестеть. Процесс этот очень трудоемкий, но результат будет заметен длительное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить клубнику в домашних условиях

Некоторые дачники советуют обработать поверхность лопаты с помощью WD-40. По отзывам после такой манипуляции, на грязь, ни снег, не будут прилипать к поверхности

Дополнительно от налипания снега советуют смазывать лопату парафином от свечи. Для этого нужно нагреть саму лопату и натереть свечей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...