подробнее

В День Святой Варвары 17 декабря принято начинать подготовку к новогодним праздникам

На праздник День Святой Варвары, который отмечают 17 декабря, принято начинать подготовку к новогодним праздникам. Этот день старались провести дома, поскольку начинались сильные морозы, соблюдая традиции, запреты и присматриваясь к приметам.

Каких традиций и обрядов придерживаются на День Святой Варвары

Согласно церковному календарю 17 декабря вспоминают Великомученицу Варвару Илиопольскую. А в народе просто говорили Варины морозы или День Святой Варвары. Некоторые называли Бабьим праздником, ведь святая Варвара была покровительницей всех женщин-матерей, которые просят у нее здоровья их детям, а также беременных. Также было принято молиться Святой Варваре и просить у нее заступничества, если муж был несправедлив и бил, а свекровь не поддерживала.

В старину наши предки были уверены, что с Бабьего праздника начинались суровые морозы. Согласно старинному поверью, Дедушка Мороз начинал свой путь по земле. Там где проходил этот дедушка с седой бородой и волосами, там все покрывалось инеем и замерзало. Взмахнет посохом – пойдет снег или деревья затрещат от мороза. Если не возникала острая надобность, то из избы не выходили и вовсе. Разве что скотину покормить.

Но чтобы попусту не тратить время, сидя дома, начинали подготовку к новогодним праздникам. Мужики занимались пивоварением по старинным рецептам, а женщины готовили сладости (леденцы, пряники, орехи с карамелью). Также в этот день было принято готовить вареники с творогом или маком. В некоторых деревнях делали «пирхуны» — вареники с мукой внутри.

Обязательной традицией в этот день было посещение церкви. Особенно это касалось женщин. Они молились святой Варваре, прося ее и о семье, и о детях, и защиты при несправедливости мужа. Молились о благополучии и здоровье, взаимопонимании и любви.

Запреты на День Святой Варвары, которых опасались нарушать в старину

И в этот день были свои запреты

  1. Было запрещено ругаться, проявлять злость и оскорблять человека. Считалось, что такое поведение – это неуважение к Святой Варваре. А весь негатив, проявленный человеком, мог вернуться к нему в 10 раз больше.
  2. В этот не занимались уборкой, стиркой, не делали ремонт, особенно не месили глину и не белили.
  3. Прясть и шить тоже не разрешалось, а вот вышивать было можно. Святая Варвара была рукодельницей и часто вышивала. Известно, что она сама вышивала ризы Иисусу Христу.

Приметы 17 декабря, к которым особо присматриваются

Приметы в старину очень помогали узнать об изменениях в погоде в ближайшем будущем, и какой урожай стоит ожидать в следующем году:

  • если закат красный на День Святой Варвары, то погода будет ясной;
  • небо закрыто облаками в этот день, значит, скоро ждать снегопада;
  • мороз и холод 17 декабря, значит, такая погода может затянуться надолго;
  • теплая погода в этот день – к урожаю льна в будущем году;
  • на День Святой Варвары небо ясное – к морозам в ближайшие дни;
  • если небо звездное, то холодов не избежать, а тусклое – будет еще тепло;
  • в старину было принято в этот день обращать внимание на дым из трубы. Можно было готовиться к холодам, если дым вверх идет. А если он стелился по земле, тогда пока сохранялась теплая погода.

В старину были уверены, что день 17 декабря длиннее, но на самом деле все было иначе. Снега было много, и свет отражал на нем, поэтому день казался длиннее. В наше время погода существенно изменилась.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...