подробнее

Пить или не пить: чем полезна и чем опасна минеральная вода

Человеческий организм не может существовать без воды. О целебных свойствах вод из некоторых источников знали ещё с глубокой древности. Но далеко не все виды минеральных вод полезны. Вернее, они могут быть полезны для одних, и губительны для других.

Виды минеральных вод

Минеральная вода – это не просто питьевая вода для постоянного употребления. Это раствор, состоящий из микроэлементов, ионов, солей и газов. В разных регионах всего земного шара есть источники таких вод. Все они разные по своему химическому составу.

Специалисты различают основные виды воды по составу минералов: сульфатно-кальциевые, сульфатно-натриевые, хлоридно-кальциевые, хлоридно-натриевые, магниевые и много других. У них у всех существуют показания к применению и противопоказания.

Основная классификация минеральных вод исходит из их состава и насыщенности микроэлементами. Есть три основные разновидности воды: столовая вода (с концентрацией микроэлементов до 1 гр. на 1 литр), лечебно-столовая (до 10 гр. на 1 литр), лечебная, где уровень минерализации выше 10 гр. на литр.

Минеральная вода для утоления жажды и лечения

Для ежедневного потребления здоровым лучше всего пить обыкновенную пресную очищенную воду. И при приготовлении блюд нужно использовать её. Столовую минеральную воду также можно употреблять для утоления жажды. Один стакан такой воды в день не принесёт вреда, но и более двух литров в день её пить нельзя.

Лечебно-столовая вода также допускается в рационе здорового человека до полу-литра. Но ежедневное питьё такой воды на протяжение длительного времени также не рекомендуется специалистами.

А вот лечебную воду, насыщенную минералами, можно принимать только предварительно посоветовавшись с врачом. Она в данном случае действует как лекарство.

Минеральную воду рекомендуется специалистами пить не газированной. Особенно это касается людей, имеющих предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Польза и вред минеральной воды

Многие виды минеральной воды способствуют укреплению иммунитета, поддерживают кислотно-щелочной баланс организма, укрепляют костные ткани, улучшают кровоснабжение и даже повышают уровень гемоглобина.

В то же время перенасыщение организма минеральными солями и микроэлементами при неконтролируемом приёме минеральных вод, особенно лечебных, может плохо сказаться на здоровье. Пострадать могут сердечно-сосудистая система, почки, даже кости скелета и зубы.

В составе большинства минеральных вод содержится калий и натрий. При ежедневном их употреблении может возникнуть переизбыток этих микроэлементов в организме. Люди, которые постоянно пьют такую воду подвержены риску инфарктов и инсультов больше, чем другие.

Употреблять минеральную воду всё же нужно осторожно, а лечебную – только по назначению врача. Абсолютно здоровым людям столовая вода не навредит при разумном потреблении. Во всех остальных случаях для ежедневного потребления лучше всего подойдёт пресная питьевая вода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...