подробнее

Выходные дни на Новый год 2021: как будут отдыхать россияне на зимних каникулах

В России перед новогодними праздниками остается актуальным вопрос о том, сколько будет выходных дней в 2021 году. Сейчас известно, что больше двух третей губернаторов объявили 31 декабря выходным днем после того, как данную рекомендацию озвучил российский президент.

Где в России 31 декабря сделали выходным днем

Владимир Путин еще 23 декабря поддержал инициативу устроить россиянам выходной в последний день года. Он посоветовал главам регионов принять соответствующие решение на местном уровне, отметив, что в будущем году нужно будет сделать предпраздничный день выходным на федеральном уровне.

Сначала инициативу Путина поддержали в Липецкой, Ростовской и Новосибирской областях. Спустя некоторое время подобное решение было принято в Пскове, Смоленске, Туре. В Перми отметили, что рассмотрят такую возможность. А вот в Самаре решили ограничится только рекомендациями для местных работодателей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходные в декабре 2020 года позволят подготовиться к новогодним праздникам

Спустя некоторое время начали включаться и остальные области. В Роструде отметили, что работодатели могут сами устанавливать выходные дни, даже, если власти этого не делают. Для этого руководители организаций и предприятий должны подписать нормативный акт и предусмотреть выплату зарплаты за данный день.

Как пройдут новогодние выходные в 2021 году в Москве

Каждый год в средине ноября столица начинала готовиться к зимним праздникам – украшали витрины магазинов, ставили елки, предлагали меню все рестораны. Однако в этом году вместо подготовки начался коронавирус, точнее, продолжился.

Новый год будет, ведь никуда он деться не может, но в этом году все будет происходить в более скромном виде, чем всегда. Большинство ресторанов в праздничную ночь будут закрыты, отменен фестиваль “Путешествие в Рождество”, многие развлечения недоступны. Такое решение приняли власти, чтобы обезопасить людей от коронавируса и свести к минимуму массовые собрания народа.

До 15 января будущего года введены ограничения на посещения заведений общественного питания. Закрыты все выставки, ночные клубы и рестораны по ночам пока не работают. Сергей Собянин объяснил такие меры заботой о людях. Решение было принято заранее, поэтому учреждения и бизнес не понесли лишних затрат.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как будут отдыхать в выходные и праздничные дни жители России в 2021 году

Ограничения вовсе не означают, что нужно отменить праздник, его просто нужно отметить по-другому. В этом году придется отдать предпочтение домашним посиделкам в кругу семьи и самых близких родственников. Не будет никаких масштабных гуляний в городе, но праздничное настроение решили создать с помощью украшенных витрин, иллюминаций и гирлянд.

Какая будет погода на новогодние выходные 2021 в России

По предварительным предположениям синоптиков, в последний день уходящего года в российской столице моет начаться оттепель. Днем ожидается до +5°С, допустимы осадки в виде снега и дождя.

Роман Вильфанд считает, что потепление принесет циклон, который придет с запада. Уже 30 декабря начнется активное перемещение воздушных масс и начнется повышение температуры. С ночи вторника и до четверга температура может вовсе подскочить до +10°С.

Перед праздничной ночью в Питере температура также начнет расти. Уже 31 января столбики термометров покажут на 8 градусов больше климатической нормы. На праздник также допускаются осадки в виде дождя.

В регионах Сибири будут сильные перепады температуры. Сейчас в регионах Западной Сибири температура составляет до -39°С, что на 20 градусов меньше нормы. К Новому году потеплеет до -12°С. Синоптик отмети, что такие колебания связаны с влиянием антициклона.

В Хабаровске также будет нескучно. По ночам температура достигнет до -30°С, а днем местами может наблюдаться -7°С. Здесь будет много снега, мороз и солнечная погода.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходные в декабре 2020 года и январе 2021 года: будут ли продлены зимние каникулы в России

Ранее синоптики отмечали, что в Западной и Средней Сибири до праздников температура может упасть до -50°С, что близко к рекорду. Вильфанд отмечал, что такие показатели могут быть следствием глобального потепления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...