подробнее

Михаил Романов возложил цветы к мемориалу на площади Победы

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества, приняли участие жители города, представители общественных и ветеранских организаций, руководство администраций Московского, Кировского, Фрунзенского районов Северной столицы, а также сотрудники муниципалитетов.

Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» был открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. 43 года назад – 23 февраля 1978 года – начал работать подземный памятный зал «Блокада».

Михаил Романов возложил цветы к подножию памятника и поклонился ему. Беседуя с горожанами у стен монумента, парламентарий вспомнил об истории его создания.

— Выбор места для создания памятника не случаен. Московский проспект с первых дней войны стал фронтовой дорогой, этим путем шли дивизии народного ополчения, техника и войска. Рядом проходил передний край обороны Ленинграда. Московский проспект пересекал оборонительный рубеж «Ижора», состоящий из цепи ДОТов. В июле 1945 года именно на нынешней площади Победы была возведена временная триумфальная арка, у которой ленинградцы встречали возвращавшихся с фронта победителей. Сооружение мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» велось на средства горожан. Все трое создателей монумента – архитекторы Валентин Каменский, Сергей Сперанский и скульптор Михаил Аникушин – участники обороны Ленинграда. Идея, которую они заложили в свое произведение, такова: всех, кто въезжает со стороны аэропорта в наш город, встречает это запечатленное в бронзе напоминание о блокаде Ленинграда. 

Разорванное кольцо, преграждающее путь с Пулковского шоссе на Московский проспект – как рубеж войны, завершившейся Великой Победой, как трагическая страница истории не сдавшегося врагу города, возродившегося для мирной жизни, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что День защитника Отечества – это, в том числе, День памяти о великих воинах прошлого, которые на протяжении многих веков стояли на страже Родины, сохраняли ее свободу и независимость.

— На невскую землю никогда не ступала нога неприятеля. Мы должны быть достойными побед, одержанных героями прошлого ради нынешней мирной жизни. Эту мирную жизнь мы должны строить так же ответственно и честно, как воевали наши предки за нашу землю. Сегодня каждый своим добросовестно исполненным делом защищает Отечество, вносит свой вклад в его силу и мощь, — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий поздравил горожан с праздником и пожелал им здоровья, благополучия, добра и мира.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...