подробнее

Названы продукты питания, которые разрешено употреблять в Великий пост 2021 года

Для Великого поста есть идеальные продукты питания. Они не дадут чувствовать себя голодным и при этом весьма питательные, быстро утоляют голод, помогают привести фигуру в полный порядок, сбросить лишние килограммы укрепить иммунную систему и ускоряют обмен веществ.

Нут и горох маш

Бобовые – это весьма полезная пища, которая в пост разрешена. Это источник белка, который так необходим для здоровья человека. Нут и горох маш особенно полезные. С ними можно приготовить знаменитый хумус, а также различные супы, запеканки, салаты, индийский дал, фалафель и прочие блюда. Важно отметить, что нут следует предварительно замачивать в воде на 4 и более часов. Таким образом, его варка облегчается. Что касается очищенного маша, то замачивать его не нужно. Он довольно быстро варится. Кроме нута и маша, безусловно, в пост можно позволить себе и другие бобовые – чечевицу, горох, фасоль и прочие.

Кускус

Кускус – это такая разновидность пасты, хотя многие считают его крупой. делают его обычно из манки, а также воды и без яиц при этом. Так как кускус, которые продается в магазинах уже пропаренный, его легко и быстро готовить. Достаточно всего лишь заварить его кипятком и накрыть крышкой, чтобы настоялось. По вкусу сюда моно добавить специи и немного соли.

Овощи

Овощи – это разрешенная пища для поста и их можно употреблять сколько угодно. Они весьма питательные и при этом содержат массу витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ. Овощи можно есть в сыром виде, пропаренном или варенном – как угодно. Их них готовят супы, множество салатов, запеканок, горячих блюд.

Орехи

Орехи в пост разрешены. Однако слишком много их есть не стоит. Ведь орехи весьма калорийные и приведут в конечном счете к лишним килограммам. Но порядка 20-30 граммов в утки вполне приемлемая доза. Орехи являются источником витаминов молодости – А и Е, а также незаменимой жирной кислоты Омега-3 и прочих полезностей. Их можно есть просто так в качестве перекуса между завтраком и обедом, обедом и ужином, добавлять в салаты и разные блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно есть фруктов и овощей в граммах, чтобы быть здоровым

Растительные масла

В некоторые дни Великого поста вполне можно позволить себе растительные масла. Но не стоит использовать привычное рафинированное подсолнечное. Лучше обратить внимание на оливковое, кунжутное, тыквенное, виноградное, грецкого ореха и прочие. Они являются источником незаменимых жирных кислот – Омега-3, витаминов А и Е, другие полезностей.

Заменители молока

Молоко в Великий пост запрещено. Однако есть отличные альтернативы – это растительное молоко. Например, это могут быть кокосовое, миндальное, овсяное, гречневое, соевое, рисовое и прочие. Они более полезны для здоровья, к слову. На таком молоке вполне можно готовить каши, овощное пюре, соусы для пасты и прочее.

Баклажаны

Баклажаны считаются одним из самых полезных овощей. Они содержат не мало белка и являются отличной альтернатива мясу. С овощем можно готовить различные горячие блюда, салаты, запеканки.

Грибы

Грибы также являются источником белка. Они невероятно питательные и быстро на долгий период утоляют голод. Можно употреблять как свежие, так и консервированные, сушенные варианты. С грибами можно жарить картошку, к примеру, добавлять их в салаты, запеканки, постные пироги.

Водоросли

Водоросли невероятно полезны для здоровья и в пост не запрещены. Это богатейший источник йода. С водорослями можно делать роллы с рисом, разные супы, пасту.

Фрукты

Фрукты – это источник витаминов, минералов, антиоксидантов, прочих полезностей. Особенное внимание стоит обратить на авокадо. Этот фрукт весьма питательный и быстро утоляет голод. Он содержит в себе немало белка, а также жирную кислоту Омега-3, полезную для сердца, сосудов и мозга.

Кроме того, в Великий пост можно позволить себе два раза рыбу, а также злаковые, черный хлеб и хлебцы, зеленые салаты, мед, хлебобулочные изделия, в которых нет молока и яиц.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...