подробнее

Зачем нужна соль на углях перед жаркой шашлыка и как правильно жарить мясо

Далеко не все любители шашлыка знают, зачем сыпать соль на угли перед жаркой мяса. Самым трудным в приготовлении мяса всегда были горящие угли. Многие просто вооружаются бутылкой с водой и время от времени тушат вспыхнувшие угли, а загораются они постоянно, ведь с мяса капает жир. В итоге, мясо пропекается неравномерно, местами становится сухим или вовсе пригорает.

Зачем посыпать уголь солью перед жаркой шашлыка

Заливание углей водой приводит к тому, что жар уменьшается, растет время приготовления мяса. Для того, чтобы сохранить температуру, подойдет обычная соль. Хватит несколько щепоток, чтобы решить проблему с возгорающимися от жира углями. Действовать нужно по продуманному алгоритму:

  • готовятся угли;
  • перед жаркой мяса, отсыпается около 100 грамм соли;
  • угли посыпаются солью, но она начинает взрываться, потому нужно делать все осторожно;
  • после окончания реакции можно приступать к жарке мяса.

Трюк с солью сэкономит много времени. Стоит отметить, что соль не обязательно должна быть в рассыпчатом виде. Можно применить остатки соленого маринада, чтобы сделать то же самое. В подобном случае она не будет взрываться.

Соль не позволяет жиру гореть. Кроме того, данный трюк существенно уменьшает риски летящего пепла. Мясо пропекается при равномерном жаре всего за 15 минут – все в лучших грузинских традициях. Жидкость все же понадобиться, но не для того, чтобы тушить угли.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ЛУЧШЕ ЧИСТИТЬ КОЛОДЕЦ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

Сбрызгивать мясо все же нужно. Это придает красивый румянец и пикантность. Лучше всего подойдет для таких целей пиво или сухое вино, но разбавленное с водой. В Тбилиси для мяса, которое сбрызгивается вином во время жарки, даже не используют маринад.

Как правильно выбирать мясо и мариновать шашлык для жарки на углях

Каждый любитель шашлыка имеет свои проверенные рецепты. Однако часто допускаются и ошибки, что приводят к тому, что мясо получается пересушенным или подгоревшим. Огромным процентом успеха является хорошее мясо. Не пройдет для угля мясо, что больше всего задействовано в жизнедеятельности животного, к примеру, задняя нога, грудинка или голяшка.

Выбирать нужно только молодое мясо, которое имеет большое количество жировых прослоек. Резать его нужно поперек волокон. Кусочки должны быть небольшой толщины, чтобы качественно прожаривались.

На молодое мясо отрицательно влияют популярные размягчители, к примеру, ананасы, киви. Кроме того, если мясо выбрано правильно, они совсем не нужны. Для того, чтобы придать небольшой пикантности шашлыку, можно добавить немного бальзамического уксуса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ ОБРАБОТКУ СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Не нужно вводить в маринад все, что есть в холодильнике, так как в первую очередь маринад нужен для того, чтобы подчеркнуть вкус мяса, а не перебить его. При мариновании можно применять лук, чеснок и свежие травы.

Как жарить на углях шашлык

Мясо может прокручиваться на шампуре, он может быть коротким для мангала, падать, что также не даст возможность мясу прожариться.

  • Лучше всего отдавать предпочтение шампурам из нержавеющей стали, с квадратным сечением – на таких мясо хорошо пропекается.
  • Нельзя перемещать кусочки шашлыка по разным шампурам, ведь это будет лишняя потеря сока и вкуса.
  • Заранее нужно положить шампура на мангал и измерить то расстояние, что должно занимать мясо.
  • Вместе с мясом не стоит жарить лук, помидоры и перец, ведь у них разное время приготовления.
  • Лучше прожаривать овощи на отдельном шампуре, снять их раньше, или жарить позже мяса.
  • Для мангала нельзя применять дрова хвойных растений, ведь они выделяют смолы и могут испортить блюдо и мангал.
  • Лучше всего подойдут фруктовые деревья, которые создадут неповторимый аромат.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ОТКРЫВАТЬ ВИНОГРАД В 2021 ГОДУ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ПОЧКАМ

При растопке мангала нужно положить максимальное количество дров, чтобы во время жарки не приходилось добавлять. Это может привести к тому, что угли распределяться неравномерно, не дадут нужного жара, поэтому и мясо будет приготовлено неравномерно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...