подробнее

Как правильно проводить обработку смородины весной от болезней и вредителей

Обработка смородины весной понадобиться для того, чтобы вовремя избавиться от всех вредителей и болезней для получения качественного урожая в дальнейшем. Лишь здоровые кусты смородины могут дать хорошие плоды, поэтому не стоит допускать того, чтобы кустарник болел, или на него нападали вредители.

Как вредители атакуют кустарники смородины весной

С наступлением первых весенних месяцев и быстрым потеплением, оживает не лишь сам куст, но и насекомые, а еще споры грибковых инфекций. Для того, чтобы быть в курсе того, чем точно обрабатывать кусты весной, нужно знать и осознавать, кто больше атакует кустарники.

Первая обработка весной производится против таких стадий насекомых:

  • медяниц;
  • листоверток;
  • щитовки;
  • клещей;
  • тли и иных микробов, которые едят листья растения.

Клещевые почки можно собрать руками, причем, желательно это сделать пораньше, не стоит ждать набухания. Для того, чтобы отобрать их от нормальных почек, нужно помнить, что они будут круглые, а здоровые будут вытянутые. Все найденные больные почки нужно сжечь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ОТКРЫВАТЬ ВИНОГРАД В 2021 ГОДУ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ПОЧКАМ

Стоит отметить, что почковые клещи являются одними из основных вредителей смородины, что дают такое сложное заболевание, как реверсия.

Когда обрабатывать кустарники смородины от насекомых

В разные термины могут появиться различные вредители и болезни. Для каждой стадии развития куста должна иметься своя методика организации обработки. Точные сроки назвать достаточно трудно, намного легче брать ориентир по степени вегетации куста весной.

Весной, чаще всего, обрабатывают от заболеваний и вредителей еще и деревья, и кусты. Отдельно опрыскивают только виноград, малину и клубнику. Но, нужно знать, что смородина открывает вегетацию практически раньше всех кустов в саду.

Есть установленная схема организации работ по раннему опрыскиванию кустов, все зависит от времени вегетации:

  • до появления почек;
  • во время набухания;
  • во время бутонизации, но до того, как начнется цветение;
  • после цветения, как сформируются небольшие завязи;
  • во время плодов.

Для качественной обработки кустарников понадобятся:

  • фунгициды для сражения с заболеваниями;
  • инсектициды для поражения насекомых вредителей;
  • инсектофунгициды против заболеваний и вредителей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ДНИ В АПРЕЛЕ 2021 ГОДА ПОДХОДЯТ ДЛЯ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ НА ПОДОКОННИКЕ И В ТЕПЛИЦЕ

Несмотря на то, что сейчас имеется большое количество химикатов, есть еще и народные методы. Одним из знаменитых считается обработка горячей водой. Хотя при этом, обработка смородины химическими веществами весной не дает плохих результатов для предстоящего урожая и человеческого здоровья, ведь по окончанию термина ожидания все химикаты вовсю испаряются.

Как нужно обрабатывать кусты смородины весной

Во время приготовления смеси стоит придерживаться мер предосторожности. Если на пачке средства отмечено, но нужна защитная одежда, или очки и респиратор, значит это все нужно одевать.

Обработка проводится только тогда, когда нет дождя и ветра. Однако нужно воздержаться от опрыскивания во время солнечной погоды, так как препарат быстро высохнет и будет мало эффективным. Лучше всего все делать в облачную погоду.

Организовывать процедуру лучше всего с утра или поздним вечером. Если весной проводится обрезка кустарников, обязательно стоит проводить и обработку. Она еще помогает защищать места резов.

Когда кустарник цветет, нельзя делать опрыскивание химическими веществами и даже биологическими жидкостями, так как можно причинить вред остальным опылителям. Иное дело, если обработка нужна в случае болезни.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ГОРТЕНЗИИ ВЕСНОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЫШНЫХ КРОН

Если после профилактики контактным веществом сразу начался дождь, на будущий день процедуру стоит повторить. Иное дело, если применялся системный препарат, что проникает внутрь спустя пару часов после применения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...