подробнее

Как правильно обрезать гортензии весной для получения пышных крон

Гортензии никогда не уходят из моды, поэтому для еще большей красоты и пышного цветения они нуждаются в обрезке весной. Их любят не только за уникальную красоту, но и за умение расти даже в самых неподходящих условиях. Среди разновидностей данных цветов есть и лианы, однако большей популярностью пользуются все же кустовые виды.

Почему гортензии нуждаются в обрезке

Гортензии, которые растут в форме куста, могут выживать и без обрезки, однако красивыми они не станут. Те кусты, которым не провели хотя бы одного формирования и обрезки, получаются запущенными, большими и неопрятными, не рассказывая уже о том, что сильно уменьшается качество цвета.

Обрезка гортензиям полезна для:

  • поддержания хорошего состояния;
  • красивого силуэта и создания красивой кроны;
  • пышного и яркого цветения;
  • своевременного омолаживания.

Благодаря вовремя проведенной обрезке, растения отпускают сильные стебли, дают хороший пророст. Поэтому нужда в радикальном омолаживании и быстром процессе никогда не возникает.

Время и тип обрезания будет зависеть от разновидности растения и разновидности цветения. Одна гортензия крупнолистая может цвести на устаревших побегах. Почки формируются на окончаниях веток, поэтому, если срезать по обычной схеме, растение может вовсе не цвести. Поэтому вся обрезка идет к чистке и срезке старых цветов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ РАССАДЫ ПЕРЦА ДО И ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

Гортензия почвопокровная, что, несмотря на наименование, формируется в форме куста, цветет на прежних побегах. Однако ее обрезание будет отличаться от иных. Для проведения данной процедуры стоит только немного укоротить длинные ветки, что дает возможность сделать более густыми кусты и получить более пышное цветение. Другие гортензии растут на побегах данного года, потому режут их по стандартной схеме.

Оптимальные термины для обрезания гортензии

Для того, чтобы цветы, которые растут на побегах данного года, хорошо цвели, стоит обрезать х в начале весны. Делать это стоит так рано, как это вероятно, чтобы на рост цветущих приростов получалось много времени.

По традиции, кустарники режут в марте и апреле, всегда ориентируясь на ростовые почки. Пока нет почек, обрезку делать нельзя, ведь именно они указывают на место юных побегов и помогают провести обрезку нужным способом. Не стоит также и сильно тянуть и ждать с обрезкой, ведь время, которое есть на рост свежих веток, не даст возможности кустарникам зацвести в нужные термины и подготовить все к зимовке.

Говорят, что первой стоит резать древовидную гортензию, а вот метельчатая больше любит уже запоздалую обрезку. Несмотря на то, что гортензия крупнолистая цветет на старом приросте, обрезание для нее еще производится весной. Однако ее характер имеет отличия от стандартной процедуры.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА СЕЯТЬ ТОМАТЫ В МАРТЕ 2021 ГОДА И КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ

Гортензии, что на зиму укутывают, стоит обрезать осенью. Однако перед тем, как укрывать стоит сделать только небольшое укорачивание побегов, а вот полноценную обрезку уже стоит провести с приходом весны.

Как ухаживать за гортензиями после обрезки

Обязательным условием по уходу за кустами, что прошли обрезку, считается подкормка. Благодаря введению веществ, получится начать сильное развитие свежих побегов, не разрешить приросту вытягиваться и истощаться.

Для того, чтобы подкормить, стоит применять только натуральные минеральные удобрения. Однако не менее важно сделать для гортензии мульчирование, которым стоит окончить процесс обрезания. Компост, навоз и торф отлично пройдут для того, чтобы сформировать хороший слой, высотой от 5 см.

Стоит отметить, что старые кусты, а также те, что страдали от заболеваний и вредных организмов, можно омолодить более резким способом. Такие цветы срезают под пень, затрагивая только многолетнюю древесину.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ В МАРТЕ 2021 ГОДА ДЛЯ СТРИЖКИ И ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС

Для гортензий часто используют метод среза до 50 см. После процедуры куст не будет цвести один сезон, зато кусты снова сформируют пышную крону на будущий год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...