подробнее

Что делать с тюльпанами, которые не цветут, но дают много листьев

Выращивать тюльпаны несложно, но и к ним нужен подход, иначе могут давать одни листья. Причины, по которым они не цветут, состоят в том, что небыли соблюдены правила ухода за растениями и луковицами. Советы по устранению проблем, укажут что делать в таком случае. В частности, нужно обратить внимание на подбор семенного материала луковиц, правильную посадку, и уход за ними летом.

Добиться цветения можно, если знать, в чем состоят ошибки, и тогда на другой год весной они порадуют своим цветом.

Почему не цветут тюльпаны

Выращивание тюльпанов в саду кажется настолько простым делом, что им особенно и внимания никто не уделяет, но при этом они радуют весной красивым цветением. Хотя бывают случаи, когда они дают весной одни листья, а цвести так и не хотят. Для этого могут быть причины, которые нужно будет исправить, и тогда они покажут свою красоту, уже на следующую весну.

Причины, по которым не цветут тюльпаны:

  • качество и размер посевного материала. Цвести не будут детки маленького размера. Это можно получить только от луковиц в диаметре достигшие не менее 5 см;
  • луковица должна быть здоровой на вид, без повреждений и грибковых заболеваний;
  • давно не рассаживались луковицы, и своей густотой они стали забивать одна другую;
  • луковица недополучила питательных веществ;
  • глубокая посадка – у луковицы не хватает сил дать стрелку на цветок, пока росток пробирается к свету;
  • мелкая посадка – на луковице вымерзает зимующий росток, а потом она дает слабый, непригодный к цветению.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ИРИСЫ НЕ ЦВЕТУТ И ИХ УСТРАНЕНИЕ

Что делать, когда у тюльпана одни листья

Если садовод не получает цветения от тюльпанов, то нужно поочередно исключить все причины для этого.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ ОСЕНЬЮ УДИВИТ ВЕСЕННЕЙ КРАСОТОЙ

Что делать:

  • луковица хорошего качества получится, если она дополучила полезные вещества, и созрела. Для этого нельзя ее рано выкапывать на хранение, нужно дождаться, когда листья полностью высохнут. При срезе на букет обязательно нужно оставлять хотя бы два нижних листка, чтобы луковица получала питание;
  • высаживать луковицы нужно в начале осени, чтобы они смогли пустить корень, но не прорасти выше поверхности земли;
  • углублять луковицу нужно на три ее размера. Это оптимальная величина, когда ей хватит сил пустить росток, и не замерзнуть;
  • рассаживать тюльпаны нужно с определенной периодичностью. Достаточно один раз в 3-4 года;
  • поливать тюльпаны нужно даже тогда, когда они отцвели. Это прекращают делать, когда листья отмирают;
  • правильно сохранять луковицы после выкопки, чтобы они не покрылись грибком или гнилью. Если до этого они в земле были повреждены насекомыми, жучками или другими желающими «пообедать» ими, то они могут быть вовсе не пригодны в качестве посевного материала. Вредители выедают серединку луковицы вместе с зародышем;
  • высаживать нужно донцем книзу, и слегка вдавить в грунт. Но нельзя прокручивать ее, чтобы не повредить место с корешками;
  • простые тюльпаны менее требовательны к условиям произрастания, чем сортовые цветы. Им нужно больше солнца, полива и удобрений для цветения.

Молодые луковицы, которые зародились только летом, и не успели достигнуть нужного размера можно также высаживать в грунт. Сначала в первый год от них можно получить только листья, а на следующий год весной – цветы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...