подробнее

Причины возникновения храпа и как можно с ним бороться

Храп не только мешает уснуть окружающим людям, но и вполне может быть опасен для самого человека. Есть несколько способов, которые помогут справиться с этим неприятным явлением. Однако первым делом важно разобраться, что это вообще за проблема, откуда она взялась.

Почему может возникать храп у человека

Когда мягкие составляющие глотки вибрируют, получается звук, который многим знаком, как храп. Наблюдается это явление примерно у 30 % взрослых людей. Если рассматривать категорию людей возрастом от 60 лет и старше, то здесь показатели в разы больше. Легкомысленно к храпу относиться не стоит. Дело в том, что он может быть причиной развития довольно-таки серьезной болезни, которая называется апноэ – во время сна у человека останавливается дыхание.

Причины неприятного явления:

  • если человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Храп возникает по той причине, что спиртное несколько расслабляет все мышцы тела и гортань в том числе;
  • если употреблять успокаивающие или же снотворные средства, которые также способны расслаблять гортань;
  • курение, которое приводит попросту к отеку слизистой носоглотки, а дым сильно раздражает нервные клетки;
  • поза во сне, из-за которой гортань может сужаться или же сон на спине.

Перечисленные причины являются временными. И если избавиться от таких привычек, тогда и храп должен прекратиться. Иными словами, от курения и алкогольных напитков лучше отказаться, также перестать употреблять успокаивающие и снотворное и выбирать удобную позу для сна, как сообщает piterburger.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые домашние способы убрать отеки под глазами

Заболевания, которые способны вызывать храп

Храп вполне может возникать по причине различных физиологических изменений. Без серьезного и грамотного лечения преодолеть их, к сожалению, не получится. При чем нарушений патологического характера не столь мало на самом деле.

Есть весьма типичные болезни, к которым в конечном счете приводит неприятный всем храп:

  • ожирение. Жировые отложения постепенно начинают собираться в области шеи, а также грудной клетки. В свою очередь жир еще и давит на дыхательные пути. Храп появляется по той простой причине, что человек попросту не может нормально дышать. Иными словами, следует следить за весом и стараться держать его в норме;
  • гипертония. Люди, которые страдают таким заболеванием, часто еще и храпят во сне. И причиной тому является застой в малом кругу кровообращения. При чем от храпа давление может даже вырасти;
  • строение носоглотки весьма нетипичное. Как ни странно, но у некоторых людей небный язычок может быть несколько больше, чем обычно, что и вызывает храп. Также, вызвать его могут искривленная перегородка носа, полипы и подобные неприятности и отклонения. К сожалению, здесь поможет лишь хирургия;
  • различные заболевания носоглотки. Из-за инфекций могут воспаляться дыхательные пути, а затем начинается отек. Затем трахея и органы дыхания сужаются.

Храп не столь безобиден. И первым делом важно разобраться в причинах. Выбор варианта лечения зависит именно от причины явления. Есть гимнастика, которая помогает от храпа, укрепляет мышцы, а также фармакологические препараты от храпа. Кроме того, существуют специальные устройства, улучшающие дыхание. Также люди употребляют добавки, которые помогают справиться с бедой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...