подробнее

Кому выгодна национализация «Кучуксульфата»

Компания «Кучуксульфат» является уникальной для Алтайского края и России. Отметим, что она является единственной на территории страны, которая занимается производством природного сульфата натрия.

В 1992 году завод был приватизирован работниками. Тогда акционерами было вложено более 14 миллиардов рублей. После этого объем добычи увеличился со 115 тысяч тонн до 800 тысяч тонн в год. Вроде бы все хорошо, если бы не одно “но”. Сейчас акционеры рискуют остаться без завода, а причина всему — попытка национализации.

Согласно данным, которые представили «Новые известия» суть претензий сводится в неведении государства. Власть узнала о том, что компания была приватизирована только спустя тридцать лет. Только сейчас им стало известно, что предприятие «Кучуксульфат» стал акционерным обществом.

Вся эта ситуация была названа беспрецедентной. В итоге история с «Кучуксульфатом» стало объектом внимания со стороны общественности. В социальных сетях соответствующие новости набирают миллионные просмотры. Как утверждают некоторые источники, для национализации данного сообщества нет причин. Отметим, что это возможно в случае, когда компания:

  • объявляет себя банкротом;
  • прекращает свое производство;
  • начинает сокращать штат;
  • не выполняет социальные обязательства.

На фоне этого возникает очень много вопросов вокруг иска Генеральной прокуратуры. В нем указывается отсутствие лицензии на добычу в первые два года существования ОАО. Получена она была в 1994 году. Также отмечается, что «Кучуксульфат» остается перерабатывающим предприятием, а не добывающим.

Как утверждают эксперты, все обвинения в адрес «Кучуксульфата» являются необоснованными. Руководством были поданы документы в региональные и федеральные инстанции. Завод регулярно платит все налоги, включая все отчисления с дивидендов. За время своего существования ему удалось завоевать грамоты различного уровня, в том числе и за эффективность собственников.

Пользователи Сети уверены, что вся эта история — продолжение рейдерских атак. Как утверждает Василий Гамаюнов, занимающий должность председателя совета директоров и акционер, на него оказывается давление на протяжении как минимум четырех лет. Также были угрозы о возбуждении уголовного дела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Эффективность вытяжных устройств и пылеулавливающих агрегатов

В современном мире вопросы экологии и заботы о здоровье становятся всё более актуальными. Особенно это касается воздушной среды, в которой мы проводим большую часть времени. Вытяжные устройства, пылеулавливающие агрегаты и…

Подробнее...

Какие услуги могут оказывать металлоторговые компании

Покупатели металлопроката часто обращаются в компании, предлагающие широкий ассортимент изделий. Так повышается вероятность приобрести все необходимое в одном месте, не тратя время на проездки или поиски на разных онлайн-площадках. Крупные…

Подробнее...

Пресс-формы и их классификация

Пресс-форма – это элемент для формирования металлических, пластмассовых, резиновых и других видов заготовок. Она является основой для создания точных конструкций на машинах для литья. Емкость повторяет очертания необходимого объекта, в…

Подробнее...