подробнее

Что такое СНИЛС и для чего он нужен

До 2019 года маленькая зеленая карточка СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) была только у работающей части населения. Сейчас функции СНИЛС заметно расширились. Простыми словами, это номер счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Если у человека нет СНИЛС, он не может быть трудоустроен официально.

Для чего нужен СНИЛС

Счет, который открывается в Пенсионном фонде России, относится к пенсионному страхованию только отчасти. СНИЛС позволяет получить сотрудникам ПФР такие важные сведения о человеке:

  • страховые взносы;
  • уровень дохода;
  • трудовой стаж.

Вся вышеперечисленная информация нужна специалистам для того, чтобы в будущем можно было начислить человеку пенсионные выплаты. Помимо этого, наличие СНИЛС позволяет гражданину РФ получать различные государственные выплаты, пользоваться льготами и субсидиями. Например, при получении материнского капитала также надо предъявить СНИЛС. Устраиваясь на новую работу или оформляя ипотеку, тоже придется показать свой номер лицевого счета.

Как и где можно получить СНИЛС

Те популярные зеленые карточки, о которых вы наверняка слышали, не выдаются в стране с 2019 года. Вместо этого человек получает электронное уведомление. Помимо этого, можно оформить бумажную версию СНИЛС.

Оформить данный документ очень просто. Если у вас есть свободное время, то можно обратиться за услугой оформления СНИЛС в многофункциональный центр или в отделение Пенсионного фонда. Желающие сделать это быстро и не выходя из дома могут оформить СНИЛС через свой кабинет на сайте ПФР. Для этого достаточно ввести логин и пароль вашей действующей учетной записи на портале Госуслуг.

Также такой номер может оформить работодатель. Однако это допустимо только для тех граждан, которые впервые в своей жизни устраиваются на работу.

Если у вас есть пластиковая карта старого образца, она по-прежнему действительна. Но если вы ее потеряете, то вместо восстановления вам придет новое электронное уведомление с тем же номером, который у вас был. При смене фамилии номер СНИЛС также остается прежним, только о таких изменениях надо сообщить в ПФР.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...