подробнее

Ученые: мысленные тренировки помогают укрепить мышцы человека

Интересный опыт провела группа исследователей из штата Огайо, для которой ей потребовались две группы полностью здоровых физически и психически добровольцев. Всем добровольцам на одну из рук был наложен гипс. После одной из групп исследовали дали установку, по которой они должны были по 10-11 минут в день мысленно представлять себе сокращение мышц на той руке, которая была у них закована в гипс. Делать это им следовало на протяжении пяти дней. Второй же группе не было дано такого указания и они просто носили гипс на одной из рук.

Через пять дней со всех добровольцев, проходящих эксперимент, ученые сняли гипс и оказалось, что те люди, которые мысленно сокращали мышцы на закованной в гипс руке, были вдвое сильнее тех, кто просто проходил пять дней с гипсом. Таким образом была установлена мощнейшая связь между человеческим мозгом и всем его телом. Помимо того, положительно это сказалось и на самой центральной нервной системе «упражняющихся»: у них значительно окрепла нервно-мышечная связь и все проводящие пути данной системы.

Таким образом ученым стало известно, что кора головного мозга не только непосредственно в ответе за движение и сокращение всех мышц на теле человека, но и то, что техника визуализации действительно полезна для всего тела человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо-гимнастика доктора Шишонина в борьбе против головной боли

Чтобы покончить с головной болью раз и навсегда, достаточно следовать трем простым упражнениям ежедневно. Для этого не нужны никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин делится своими рекомендациями о…

Подробнее...

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь…

Подробнее...

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся…

Подробнее...

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не…

Подробнее...