подробнее

В 2014 году Россия установила рекорд по запуску космических аппаратов

Подводя итоги года 2014 в космической деятельности России, хотелось бы отметить тот факт, что в этом году нашей стране удалось выйти на первое место по количеству запусков в космос. В течение года было сделано 38 пусков и это самый большой показатель с эпохи СССР, сообщили представители Роскосмоса работникам РИА «Новости».

«Хотелось бы отметить внедрение в практику ракеты-носителей семейства «Ангара», которые начали разрабатывать ещё в 1990-х годах. Достойно зарекомендовали себя лёгкие ракеты-носители «Ангара-1,2» и тяжёлые «Ангара-А-5» всё это детище совместной деятельности разработчиков российской космической отрасли и военных России», — сказал собеседник.

В этом году космос удалось наполнить рекордным количеством аппаратов запущенных из Российской Федерации — их было 80. 31 аппарат вывели в просторы космоса по заказу государства, пять коммерческих и 44 малых космических аппаратов. Также три объекта создали и запустили по просьбе иностранных заказчиков.

По программе «Днепр» из Домбаровского района вывели на орбиту 34 спутника для пользователей из 17 стран.

Четыре пуска ракет «Союз-СТБ» были выполнены с европейских космических площадок Куру во Французской Гвиане и один пуск ракеты-носителя «Зенит-2SL» по программе «Морской старт».

С Плесецка было произведено десять пусков ракет-носителей. Как раз в них вошли запуски «Ангара-1,2ПП»,  «Ангара-А5», «Глонасс-М», «Глонасс-К» и «Гонец-М». Первый пуск был выполнен девятого июля и последний совсем недавно двадцать третьего декабря.

При совместном взаимодействии с международными партнёрами в 2014 году был проведён ряд  космических  исследований и экспериментов, направленных как на решение проблем технологического направления, так и улучшения жизни на Земле. Полностью удалось обеспечить МКС транспортно-техническими средствами, сообщили в Роскосмосе.

Этот год стал ещё знаменателен тем, что был разработан проект концепции развития пилотируемой космонавтики России, который позволит использовать низкие околоземные орбиты, и поможет решить задачи по освоению космического пространства за их пределами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...