подробнее

Учёные: женщины не имеют силы воли по отношению к еде

Склонность к употреблению вкусной и калорийной еды у людей уже давно известна для всех. Но Американцам удалось определить, что женщинам сдержать себя и отказаться от поедания лишнего сделать сложнее. Проще говоря, у них не хватает силы воли для сдерживания  себя в моменты голода.

Для тог, чтобы сделать такие выводы специалисты из Америки провели эксперимент, в котором приняли участие 23 женщины. Участниц подобрали с определёнными показателями и возможностями. Они не имели лишнего веса, а значит, не были склонны к полноте и могли уверенно контролировать свой аппетит в повседневной жизни.

В ходе опытных работ испытуемых продержали голодными семнадцать часов, что заставило их сильно проголодаться.

Затем началось самое главное. В основной части эксперимента пред участницами установили посуду с привлекательными блюдами, от которых трудно отказаться, но женщины должны были отвлечь свои мысли и подавлять желание есть. А учёные в этот момент с помощью позитронно-эмиссионной томографии следили за процессами в их головном мозге.

И стало ясно, как бы женский мозг не отвлекался, у него ничего не получалось и участки головного мозга отвечающие за аппетит успокоить так и не удалось они были возбуждёнными на протяжении всего времени. Для сравнения такой же эксперимент провели и с участием мужчин и определили, что у мужчин данные участки мозга становились спокойнее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо-гимнастика доктора Шишонина в борьбе против головной боли

Чтобы покончить с головной болью раз и навсегда, достаточно следовать трем простым упражнениям ежедневно. Для этого не нужны никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин делится своими рекомендациями о…

Подробнее...

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь…

Подробнее...

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся…

Подробнее...

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не…

Подробнее...