подробнее

Ходорковский будет руководить маршем «Весна», но в Россию не приедет

На первое марта оппозицией запланирован антикризисный марш получивший название «Весна». Письмо с уведомлением о данном мероприятии уже направленно в мэрию Москвы. По сообщению «НГ» одним из авторов этого послания стал сам Михаил Ходорковский. Считается, что экс-глава ЮКОСа, из-за границы, активно поддерживает уже и делами, российское протестное движение.

Лидеры оппозиции говорят, что письмо не является официальной заявкой, а заявку, которая даст необходимое разрешение на такое мероприятие они подадут в установленном законом порядке, за пятнадцать дней до начала. На первое марта запланировано проводить не митинг, а всего лишь марш по Тверской, на который может прийти до ста тысяч человек. С целью правильной и качественной организацией марша и было направленно в мэрию Москвы специальное письмо. Одним из предложений в данном письме прозвучала просьба, обращённая к мэру Москвы Сергею Собянину, которая предполагает организовать соответствующими структурами необходимый комплекс мер направленный на решение спорных моментов и возможно возникнувших недоразумений по данному мероприятию.

Ответ из мэрии не заставил себя долго ждать. Руководство Москвы ответило, что будет рассматривать только официальную заявку, а не предварительное уведомление. Алексей Майоров, являясь руководителем Депортамента региональной безопасности и противодействия коррупции в мэрии заявил, что если рассматривать этот вопрос со стороны закона, то такого понятия как «предварительное уведомление» и вовсе нет в законе. «Присутствуют только официальные заявки, и они для руководства мэрии Москвы являются единственным законным документом, на основании которого могут быть приняты требуемые со стороны оппозиции меры», — сказал Алексей Майоров.

Адвокат Партии прогресса Дмитрий Крайнев отметил, что данным письмом оппозиция преследует две цели. Первая, дать понять всем, в том числе и руководству города, что акция будет проводиться. Вторая цель – это пронаблюдать реакцию власти, которую по предположению авторов письма, они должны будут проявить публично. Ещё это позволит определить, не планируется в этот день ещё каких-то мероприятий.

Борис Немцов сказал, что важным является лишь второй аспект, так как власти могут попытаться сорвать митинг, используя специальные методы и применяя для этой цели провластные силы. Ходорковский, по словам Немцова, вышел на связь с координаторами «Весны» и проявил интерес к данному мероприятию. Он также предложил стать одним из официальных организаторов. Но экс-глава ЮКОСа заявил, что в Россию не приедет, однако представлять его будут члены «Открытой России».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...