подробнее

В Уфе судят начальник ЖЭУ за упавший на детей лёд с крыши

В столице Башкирии Уфе перед «фемидой» предстанет начальник ЖЭУ, а отвечать он будет за упавший на детей лед и снег с крыши. Уголовное дело после завершения расследования было передано в суд.

Против 45-летнего начальника ЖЭУ №78 ООО "ОЖХ Орджоникидзенского района" несколько месяцев назад было возбуждённо уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По его вине трое детей получили различные травмы из-за того, что на них упал снег и лед с крыши многоэтажки.

Вечером, 5 февраля этого года, мальчик десяти лет и две девочки десяти и восьми лет, выходили из детско-юношеской спортивной школы, расположенной на улице Калинина в доме №13, когда на них обрушился снег и наледь с крыши. В итоге мальчик поломал кисть, а у девочек диагностировали сотрясение мозга.

"Должностной инструкцией на начальника ЖЭУ возложена обязанность организации работ по уборке снега и наледи с крыш, однако он умышленно не предпринял должных мер, не дал соответствующих указаний подчиненным сотрудникам и не проконтролировал их работу, что повлекло негативные последствия", — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Дело направили в суд для дальнейшего рассмотрения.

За эту зиму много подобных дел по всей России возбудили против начальников организаций, ответственных за уборку снега и льда с крыш, а также ответственных за аварийные дома, которые грозят опасностью для прохожих.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...