подробнее

Ученые обнаружили пирамиду внутри пирамиды в священном городе майя

Интересное открытие удалось сделать группе учёных, занимающихся углублённым изучением одной из очень древних пирамид, находящейся в Южной Америке, и имеющей название Кукулькана. Известно, что она расположена в одном из селений майя, называющемся Чичен-Ица. Исследователи заявили, что им удалось натолкнуться на ещё одну пирамиду, находящуюся внутри большой.

Для того чтобы сделать такое открытие, специалисты использовали возможности трёхмерной электротомографии. Также авторы исследования сделали предположение, что строителями этого уникального сооружения были жители Юкатана, которые сконструировали этот объект примерно в период с 500 по 800 гг. нашей эры.

После проведённого углублённого обследования внутреннего состояния основной пирамиды Кукулькана, учёным удалось выяснить, что находящееся в середине строение имеет длину около 10 метров, а вот ширина его равняется 30 метрам.

Эта же группа исследователей ранее смогла выяснить, что под пирамидой в Чичен-Ице присутствует определённое скопление жидкости. Специалисты установили, что это может быть подземное озеро, которое находится под строением на глубине в два десятка метров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...