подробнее

Пушков высмеял «выбор» Киева между Бандерой и Европой

Перспектива членства Украины в Евросоюзе исчезла, даже не успев появиться, благодаря одержимому желанию Киева сделать героя из Степана Бандеры. Такое мнение выразил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Киев стоит перед выбором: не попасть в Европу с Бандерой или не попасть в Европу без Бандеры. Думаю, будут прорываться с Бандерой наперевес», — написал сенатор в своём микроблоге в Twitter.

Ранее Ярослав Качиньский в интервью польскому еженедельнику Do Rzeczy заявил о невозможности для Польши «годами соглашаться на то, чтобы на Украине формировался культ людей, которые по отношению к полякам дошли до геноцида».

«Я сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Для меня это совершенно ясный вопрос. Мы продемонстрировали огромное терпение, но всему есть предел», — подчеркнул Качиньский.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в ответ на это заявил, что в стране «нет никакого государственного культа Бандеры».

Степан Бандера был лидером ОУН и одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск и сотрудничала с гитлеровцами. Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость», а ее членам — право на соцгарантии. Киевский горсовет летом 2016 года принял решение переименовать Московский проспект в честь Бандеры.

Комментируя эти слова, Пушков отметил: «Качинский негодует: с Бандерой Украина в Европу не войдёт! Но куда киевский режим без Бандеры? Нет у него другого героя. Разве что Шухевич…»

Российский сенатор добавил, что Варшаве, «вероятно, интересно узнать, что спикер Верховной рады Парубий назвал Волынскую резню «спорной исторической темой».

«Но какие споры между союзниками», — отметил Пушков. По его мнению, «чёткая позиция» Варшавы по волынской резне, роли Бандеры и украинскому национализму в целом «состоит в том, чтобы обниматься с наследниками Бандеры типа Парубия и всё им прощать ради геополитики».

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...