подробнее

Трое женщин, на которых тестировали лечение стволовыми клетками в результате ослепли

Трое женщин, на которых тестировали лечение стволовыми клетками в результате ослепли. Стволовые клетки — это революционное и прогрессивное направление в медицинской науке и генетике. Учёные со всего мира доказывали не единожды каким полезным научным прорывом может быть их применение. Однако не раз находились и те, кто критиковал такую технологию, считая её потенциально вредной

И, в свете последнего эксперимента, вполне вероятно что правы окажутся те сторонники науки, которые с опаской глядели на применение к лечению людей стволовых клеток. Три пациентки экспериментальной медицины из Флориды, США, решившиеся на применение к себе стволовых клеток, похоже очень долго будут жалеть о своём решении и станут примером того, как опасно может быть такое лечение. Всё дело в том, что через некоторое время после процедуры, все три женщины лишились зрения.

Трое пожилых пациенток обратились в клинику из-за того, что все они постепенно теряли зрение от возрастной макулярной дегенерации. Эффективность терапии с использованием стволовых клеток для восстановления зрения не была официально доказана, тем не менее женщины согласились на проведение всех необходимых процедур. В результате чего пациентки не только не смогли восстановить своё первоначальное зрение, но и вовсе его лишились. Историю трагически окончившегося лечения опубликовали на страницах The New England Journal of Medicine. Процедура обошлась всем трём женщинам примерно в 5000 долларов. В документах, которые они подписали, не было никакого упоминания о том, что терапия прошла клинические испытания, но это никого из пациенток не смутило. Стволовые клетки выделялись из извлечённого из тел пациенток жира и взятой у них крови.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...