подробнее

Дональд Трамп сократил бюджет для NASA, что ставит крест на некоторых её миссиях

Дональд Трамп сократил бюджет для NASA, что ставит крест на некоторых её миссиях. До недавнего времени планов президента США касательно американского космического агенства не было известно. Однако 19 марта этого года, Данальд Трамп подписал распределение бюджета страны по разным отраслям науки и технологий, где чётко указано резкое сокращение финансирования для NASA

Подобный указ ставит крест на таких потенциальных миссиях агенства как полёт к спутнику Юпитера — Европе и программе по перенаправлению траекторий полёта астероидов, для умения в случае опасности отвести глыбу от столкновения с Землёй. NASA получит 19,1 миллиарда долларов в 2018 финансовом году, на 200 миллионов долларов меньше, чем в 2016. Эти средства удержат NASA, в общем-то, на том же пути, на котором агентство держалось последние семь лет, хоть, впрочем, и предложат несколько больших перетрясок. В том числе — ряд сокращений образовательных программ.

В заявлении исполняющий обязанности администратора NASA Роберт Лайтфут сказал, что это предложение «соответствует нашему финансированию в последние годы и позволит нам эффективно выполнять нашу основную миссию для нации, даже в эти времена финансовых ограничений». Однако очевидно, что с таким кардинальным сокращением бюджета, функционировать в прежнем режиме агенство вряд-ли сможет, и всё таки от многих ещё идей им придётся отказаться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...