подробнее

США ожидают, что РФ в мае примет участие в министерской встрече стран Арктики на Аляске

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам исследования океанов, международным природоохранным и научным делам Дэвид Балтон заявил, что ожидает участия РФ в совещании глав внешнеполитических ведомств стран-членов Арктического совета на Аляске в мае.

«Мы ожидаем, что Россия присоединится ко всем остальным государствам-участникам Арктического совета и примет участие в министерской встрече», — сказал он.

Администрация США рассчитывает на то, что Россия примет участие в совещании глав внешнеполитических ведомств стран-членов Арктического совета в мае на Аляске. Об этом рассказал заместитель помощника госсекретаря США по вопросам исследования океанов, международным природоохранным и научным делам Дэвид Балтон в интервью ТАСС в преддверии поездки в Архангельск на IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». «Мы ожидаем, что Россия присоединится ко всем остальным государствам-участникам Арктического совета и примет участие в министерской встрече, которая пройдет в Фэрбанксе на Аляске»,— сказал он.

Господин Балтон рассказал, что на министерской встрече в Фэрбанксе планируется подписать новое соглашение, направленное на продвижение научного сотрудничества в Арктике. Эта договоренность «была выработана под совместным руководством России и Соединенных Штатов», отметил он. Кроме того, Вашингтон также надеется, что в этом году Россия и другие страны завершат переговоры по «соглашению, которое призвано предотвратить нерегулируемый лов рыбы в центральной части Северного Ледовитого океана».

Новое соглашение
Как рассказал Балтон, «на министерской встрече (в Фэрбанксе) мы планируем подписать новое соглашение, направленное на продвижение научного сотрудничества в Арктике». Эта договоренность «была выработана под совместным руководством России и Соединенных Штатов», отметил заместитель помощника госсекретаря.

Кроме того, сообщил он, Вашингтон также «надеется, что позднее в этом году Россия и другие (страны) завершат переговоры по соглашению, которое призвано предотвратить нерегулируемый лов рыбы в центральной части Северного Ледовитого океана».

Согласно изложенной Балтоном информации, в Архангельске он собирается «говорить о работе АС за два года председательства США» и, возможно, затронет «отдельный процесс, в рамках которого арктические и другие страны пытаются выработать международное соглашение об арктических рыбных ресурсах».
Полность довольны работой.

По словам Балтона, США полностью удовлетворены взаимодействием с Россией в Арктике. С точки зрения Вашингтона, «Арктика остается мирным и политически стабильным регионом», подчеркнул сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

На взгляд США, сказал он, «Арктический совет существенным образом вносит вклад» в такое положение дел «через работу в духе кооперации, которой занимаются страны-участницы».

По его словам, в Арктике имеются вызовы социоэкономического и природоохранного характера, но на данном этапе нет проблем безопасности. «Арктика сталкивается с определенными серьезными вызовами, но они фактически являются социоэкономическими и природоохранными по своей сути», — сказал Балтон.
Созыв саммита стран Арктики.

При этом Балтон отметил, что американская администрация считает преждевременной постановку вопроса о возможности участия президента Дональда Трампа во встрече лидеров стран-членов АС, о желании организовать который заявляла Финляндия. «(Еще) слишком рано определять, возможен ли такой саммит», — заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Выступая в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что его страна хотела бы организовать первый саммит АС. «Мы хотим провести саммит впервые в истории Арктического совета. Мы хотели бы сделать упор на международном законодательстве и соглашениях в том, как в арктическом регионе действуют страны, которые заявляют, что имеют на него право собственности. В этих спорах может зародиться конфликт, поэтому нам нужно отреагировать (на возможность конфликта) до его начала», — сказал президент.
Идею проведения саммита АС в ходе завершающегося вскоре председательства выдвигали и США. Однако эти планы так и остались нереализованными.

IV Международный арктический форум пройдет в Архангельске с 29 по 30 марта. Как ожидается, в нем примут участие более 1,5 тыс. человек из 14 стран, в числе которых Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, Норвегия, США, Финляндия, Швейцария, Япония. На встречу прибудут руководители крупнейших российских и иностранных компаний, которые работают в Арктике, международные эксперты, представители правительств и научного сообщества. Генеральным информационным партнером форума является ТАСС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...