подробнее

Владимир Путин проведет в Москве встречу с японским премьером Синдзо Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибывает с официальным визитом в Российскую столицу. На повестке дня переговоров с Владимиром Путиным должны стать перспективы подписания мирного договора, торговые отношения, совместная деятельность на Курилах и кризис на Корейском полуострове, связанный с проведением Северной Кореей ядерных испытаний. Япония, скорее всего, попробует заручиться поддержкой Москвы в споре с Пхеньяном.

По словам экспертов, в Японии проводится дискуссия про превентивный удар по КНДР. Но РФ не раз заявляла про опасность силового метода разрешения конфликта.

Главной темой прошлых встреч Путина и Абэ была попытка провести подписание между государствами мирного договора. Официально Россия и Япония только прекратили войну после японской капитуляции в 1945 году и установили дипломатические и консульские отношения.

Немаловажной темой переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ станет эскалация напряженности на Корейском полуострове. КНДР продолжает развитие свей ракетно-ядерной программы. Запускаемые при испытаниях баллистические ракеты летят в чаще всего в направлении Японского моря. Северокорейские считают Японию главной мишенью для ядерного удара, вместе с США при начале войны. Не стоит забывать, что развитая промышленность Японии нуждается в российском сырье.

Поставки минерального топлива составляют большую часть экспорта РФ в Японию. Эти данные обнародованы порталом внешнеэкономической информации российского Минэкономразвития. В 2013 году, Россия поставила в Японию продукцию на сумму почти двадцать четыре миллиарда долларов, и девяносто процентов из которой — нефть, природный и сжиженный газ, уголь, а также другие полезные ископаемые.

Объём российско-японской торговли за 2013 год оценивается в сумму, составляющую почти тридцать пять миллиардов долларов США. Во время прошлогоднего визита Владимира Путина в Японию стороны обменялись восемью десятками предложениями по развитию торгово-экономического сотрудничества, но большая часть инициатив пока так и осталась на бумаге. Эксперты пока не прогнозируют оживления в торгово-экономических отношениях.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...