подробнее

В Сочи открылась первая искусственная волна

На ус­та­нов­ленное под уг­лом по­лот­но бь­ёт по­ток во­ды со ско­ростью 50 ки­ло­мет­ров в час, что ими­ти­ру­ет нас­то­ящую оке­ани­чес­кую вол­ну.

Встать на дос­ку мо­гут но­вич­ки. Воз­раст не име­ет зна­че­ния. Единс­твен­ное, что де­тям с двух до се­ми лет – обя­за­тель­на по­мощь тре­не­ра. Ос­таль­ным – по же­ла­нию. А для про­фес­си­она­лов ис­кусс­твен­ная вол­на, как тре­на­жёр. При­чём тре­ни­ро­вать­ся на нём лег­че, чем в от­кры­том мо­ре.

Аким Мер­ку­лов, тре­нер: «Во-пер­вых, не нуж­но раз­гре­бать­ся, не нуж­но за­хо­дить в во­ду, грес­ти очень дол­го, доп­лы­вать. Здесь сра­зу упал, встал, по­ехал. То есть, все прос­то. Во-вто­рых, нет волн, ко­то­рые те­бя но­сят. То есть у те­бя од­на ста­биль­ная, на ко­то­рой ты едешь»

Алё­на Бе­ля­ко­ва: «Для спорт­сме­нов, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся сно­убор­дом, сер­фингом, вей­ксер­фингом, всё, что свя­за­но с дос­кой – это прек­расный тре­на­жер, ко­то­рый тре­ни­ру­ет ба­ланс. Это, на­вер­ное, дей­стви­тель­но уни­каль­ный тре­на­жер, на ко­то­ром мож­но пол­ностью на­учить­ся чувс­тво­вать дос­ку».

При от­ра­бот­ке ба­лан­са и раз­личных трю­ков рис­ка для жиз­ни нет. Буд­то па­да­ешь на ба­тут, го­во­рят спорт­сме­ны. Конс­трук­цию пе­ре­вез­ли в Со­чи из Мос­квы. И уже в ав­густе на ис­кусс­твен­ной вол­не пла­ни­ру­ет­ся про­вес­ти этап куб­ка Рос­сии по фло­убор­дингу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...